Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 19(3958) от 8 мая 2009:

Версия № 19 в формате pdf (~3.3 Mb)

Наследники Великой Победы

Мы спросили детей о войне...

Накануне Дня Победы наша редакция совместно с учителями школы №4, что в институтской части Дубны, попросила учеников 5-8-х классов ответить на вопрос: как повлияла Великая Отечественная война на жизнь вашей семьи и на жизнь России?

    Ответили 48 человек. Подавляющее большинство этих детей знает и понимает, что война принесла горе в их семьи, - погибли или были ранены прадедушки и прабабушки, жизнь была голодной и тяжелой. Все дети, безусловно, гордятся своими предками - участниками войны. Правда, почти никто из детей не смог оценить связи военных лишений с теми возможностями, которые были отняты войной у каждой семьи. Некоторые считали, что если никто не погиб в семье, то война никак не повлияла на ее жизнь: "Великая Отечественная война никак не повлияла на жизнь нашей семьи. На войне из моих прабабушек и прадедушек никто не погиб". Вот характерные ответы школьников:

Мой прадедушка погиб на войне. Я его даже ни разу не видел.

Моя бабушка родилась в год, когда началась война. По ее рассказам, когда она родилась, мама отдала ее подруге, а потом на дочкиных глазах мама умирает. Мама ее умерла из-за выстрела фашиста, и мою бабушку воспитала другая женщина. А отец ее умер на войне.

После войны прадедушка и прабабушка выжили, но пришли с ранами.

Война повлияла на нашу семью плохо, потому что наших родных разбросало по всему миру, и мы с ними не можем связаться.

У меня дедушка воевал и вернулся с войны живой. Но через несколько дней он умер. Потому что он очень сильно болел и потерял очень много крови.

У меня на войне была только бабушка. Она лечила больных и раненых.

Мой прадедушка сильно оглох.

На жизнь нашей семьи война не повлияла никак, но у нас возникло чувство сострадания к тем, кому было тяжело, к тем, кто погиб и к тем, кто сражался до последнего дня жизни.

Дедушка мой воевал на фронте. Он служил связистом при артиллерии. О войне он рассказывать не любил.

У меня погиб прадедушка. Моя бабушка, когда была маленькая, она на войне голодала, и ее мать отдавала все ей, а сама голодала. Мой дедушка Юра воевал, у нас даже есть медали.

В нашей семье были работниками тыла мои прабабушка и прадедушка. И в годы Великой Отечественной войны они валили лес и тем самым помогали нашим бойцам в победе над немецкими войсками.

Мой дедушка был трижды ранен, бабушка чуть не умерла.

В моей семье во время войны жил дедушка, у него много медалей. Дедушка был партизаном, он прятался в лесах. Помню, как дедушка рассказывал, как ему было 15 лет, а он уже с дробовиком бегал по лесам.

На войне мой прадедушка был два раза в плену. В первый раз ему повезло, и он сбежал живым. А второй раз его ранили в ногу, когда он бежал. Он еле дополз до первого села. Его там приняли.

Война отразилась на моей семье тем, что умер мой дед, а бабушка не смогла окончить школу.

    Четверо ребят не знали, что и ответить о влиянии войны на жизнь их семьи. А один признался: "Не помню, мне не рассказывали. Но, наверное, на всех семьях она отразилась плохо - ведь погибли люди не нападающие, а защищающие свою Родину".

    Влияние Великой Отечественной войны на жизнь России как государства большая часть детей оценивает в миллионах погибших солдат и мирных граждан, в страданиях их жен и матерей, осиротевших детей, в тотальном разрушении городов и деревень. Некоторые мнения ребят прозвучали просто поэтически или пронзительно наивно и чистосердечно:

Были черные дни, но Родина смогла окрепнуть.

Наша Родина была изранена снарядами, заминирована, и разрушена была ее красота. Но после войны она постепенно восстанавливалась, и вот уже зеленая появилась трава, почки на деревьях распустились. И ей уже не так тяжело, она свободно задышала.

Земля просто трещала от взрывов... Когда наши выиграли эту Великую Отечественную войну, просто прыгали от радости.

Родина была изранена, и она разделилась на разные государства, но Родина наша в наших сердцах всегда останется прежней. Хоть она и стала совершенно другой, но мы все равно любим ее такой, какая она есть.

    И все-таки нашлись и юные аналитики, которые прозорливее других смогли увидеть ущерб, нанесенный Великой Отечественной войной России:

Русских стало мало.

Возможно если бы не война, Россия развивалась бы лучше.

Эта война принесла нашей стране огромный ущерб, после которого она до сих пор в какой-то степени не может оправиться. Это - огромная цена независимости нашей родины от фашистских захватчиков. Мы всегда будем помнить тех, кому мы обязаны своей жизнью, этим героям, этим командирам и генералам, которые героически отстояли свою Родину. Вечная им память!

P.S. Полностью ответы детей можно прочесть в недавно созданном руками детей и педагогов музее школы №4. Часть экспозиции музея посвящена истории Великой Отечественной войны.
Уголок истории Великой Отечественной войны музея школы №4. Людмила Васильевна Лагуткина - хранительница музея.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер