Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 19(3958) от 8 мая 2009:

Версия № 19 в формате pdf (~3.3 Mb)

Заслуженное признание

28 апреля в Тбилиси на общем собрании АН Грузии членом-корреспондентом по отделению физики и математики избран Александр Николаевич Квинихидзе.

А.Н.Квинихидзе хорошо известен в ОИЯИ и, в особенности, в Лаборатории теоретической физики. Мы по праву можем считать его представителем не только грузинской, но и дубненской школы теоретической физики.

В конце 60 - начале 70-х годов группа молодых теоретиков из Тбилиси проходила курс аспирантуры в ЛТФ. Среди них был и А.Н.Квинихидзе. В 1971 году на основе этой группы был создан отдел теоретической физики в Математическом институте АН ГССР имени А.М.Размадзе, многие годы возглавлявшийся А.Н.Тавхелидзе. Научная тематика отдела в те годы определялась в основном исследованиями, которые проводились грузинскими физиками совместно с теоретиками ОИЯИ. А.Н.Квинихидзе начал работать под руководством болгарского сотрудника ЛТФ Д.Ц.Стоянова. За время аспирантуры он подготовил кандидатскую диссертацию "Уравнения квазипотенциального типа для релятивистских систем трех тел" и успешно защитил ее в 1973 году на ученом совете ЛТФ. До конца 80-х годов А.Н.Квинихидзе практически постоянно находился в Дубне. За это время в сотрудничестве с теоретиками ОИЯИ он выполнил важные исследования по применению трехмерного подхода к описанию составных объектов в квантовой теории поля.

Сегодня Александр Николаевич крупный физик-теоретик с широким спектром научных интересов: от изучения обобщенных партонных распределений до исследований по термополевой динамике. Его работы хорошо известны специалистам, он эффективно сотрудничает с научными центрами многих стран.

Поздравляем Александра Николаевича с заслуженным признанием его научных достижений, желаем ему новых творческих свершений и возобновления нашего сотрудничества.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛТФ.


Редакция Веб-мастер