Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48(3937) от 19 декабря 2008:

Версия № 48 в формате pdf (~3.6 Mb)


МФГС - ОИЯИ: орбиты сотрудничества

Чуть более года существует и активно функционирует Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС). Построенный на принципах авторитетных международных гуманитарных организаций, прежде всего ЮНЕСКО, Фонд призван стать катализатором и спонсором междисциплинарных проектов, решающих конкретные задачи развития стран СНГ в области образования, науки, культуры, массовой информации и коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

В 2008 году под эгидой и при спонсорстве МФГС в странах СНГ было реализовано несколько десятков крупных мероприятий. Среди них и "Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов", проведенные на базе ОИЯИ и РНЦ "Курчатовский институт" в июле.

15 декабря в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки МФГС организовал благотворительную акцию, приуроченную к завершению Года литературы и чтения в СНГ и началу Года молодежи в Содружестве. Адресатами благотворительной акции стали библиотеки стран Содружества, фонды которых пополняются научной, образовательной и художественной литературой (в том числе на национальных языках СНГ).

С приветственными словами и предновогодними поздравлениями к участникам мероприятия обратились руководитель Администрации Президента России С.Е.Нарышкин, супруга Президента России С.В.Медведева, помощник Президента России Д.Р.Поллыева, сопредседатель правления МФГС - руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой. На встречу были приглашены представители дипломатического корпуса стран СНГ в России, известные деятели науки и культуры, активные участники форумов научной и творческой интеллигенции из стран Содружества, адресаты благотворительной акции.

В качестве благотворительной акции, ОИЯИ передал библиотечному фонду стран Содружества свыше 30 наименований книг, изданных в Институте в различные годы (всего около 200 экземпляров). Правление и дирекция Фонда высоко оценили вклад ОИЯИ, наградив Институт специальным Дипломом мецената, который был вручен директору ОИЯИ академику А.Н.Сисакяну. В работе форума участвовали также помощник директора Г.М.Арзуманян и руководитель УСИ ОИЯИ А.В.Тамонов.

Григорий АРЗУМАНЯН


Редакция Веб-мастер