Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48(3937) от 19 декабря 2008:

Версия № 48 в формате pdf (~3.6 Mb)

Культурная панорама

Наши декабрьские вечера

Крепнет год от года творческий союз универсальной библиотеки ОИЯИ и детской музыкальной школы №1. Уже традиционным стало участие учащихся и педагогов ДМШ в предпраздничных новогодних мероприятиях, организуемых сотрудниками библиотеки.

11 декабря в читальном зале библиотеки прошел праздничный концерт "Музыкальный калейдоскоп". Это, действительно, был яркий калейдоскоп: музыкальных стилей и школ - русская и зарубежная классика, современные композиторы, вплоть до джаза; звучания инструментов - фортепиано, скрипка, домра, флейта, гитара и, конечно, смена музыкальных настроений, старательно передаваемых исполнителями.

Началось выступление со специального слайд-архива предыдущих выступлений юных музыкантов в библиотеке, подготовленного, как и других слайд-шоу, сотрудником библиотеки Ольгой Трифоновой.

В первой части концерта выступил ансамбль гитаристов, фортепианный дуэт, звучала балалайка, скрипка, опять фортепиано… Исполнение каждого произведения второй части концерта проходило под слайд-шоу, знакомившее с композиторами, чьи произведения исполнялись в этот момент, или усиливающее настроение произведения. Андрей Киян проникновенно исполнил пьесу П.И.Чайковского "На тройке", глубоким было исполнение соль-минорной "Фантазии" Ф.Шуберта Машей и Петей Маттхиз (а зрителям помогал изобразительный ряд, подобранный О.М.Трифоновой). А завершило концерт выступление ансамбля преподавателей школы Г.Ч.Дементьевой (домра) и А.А.Ковзаловой (гитара). Но на этом праздник не закончился - специально для детей Ольга Трифонова показала фильм об уникальной коллекции кукол. Предновогоднее настроение создавала и выставка "Ангел мой, хранитель мой", организованная в фойе библиотеки из работ учеников преподавателя класса "Музыка и живопись" ДМШ №1 Е.В.Осиповой.

Большая благодарность организаторам концерта - Л.Л.Конаковой и И.Е.Леонович, всем детям, выступавшим на нем, и педагогам, вложившим в них столько своего труда!

Берег левый...

8 декабря прошел концерт Камерного оркестра под управлением Миши Рахлевского. Программу концерта составили произведения С.С.Прокофьева, Ф.Шуберта, Л.Бетховена. Очень приятно, что среди зрителей были дети. Свой предыдущий концерт, организованный специально для детей в ДК "Мир", М.Рахлевский провел как концерт-лекцию, а некоторые юные счастливчики даже получили возможность немного подирижировать его оркестром.

10 декабря в библиотеке на левом берегу состоялся поэтический вечер В.К.Мустафаева. Дубненский поэт прочитал стихи, посвященные военным и послевоенным годам, лирические произведения.

12 декабря в ДК "Октябрь" состоялся концерт Валерия Леонтьева и его друзей "Ты меня не забывай". Прекрасно оформленный, проведенный от начала до конца на самом высоком уровне, концерт собрал полный зал зрителей. А творческий накал, с которым выступал артист, вызвал ответную бурю восторга в зале.

14 декабря в том же Дворце культуры "Октябрь" прошел финал первого городского конкурса молодых семей "Семь + Я". Праздник начался уже в фойе, где шесть вышедших в финал семейных команд представили интересные и не похожие друг на друга стенгазеты, познакомили со своими кулинарными возможностями, а взволнованные родители и группы поддержки подбадривали участников. А потом начался сам конкурс, сопровождавшийся выступлениями артистов из Москвы, Конаково и Дубны при участии Деда Мороза. Программа конкурса состояла из шести этапов, начиная с визитной карточки команды и заканчивая танцевальным. Высказать свое мнение могли и пришедшие на праздник зрители, а выбранная ими семья получит "Приз зрительских симпатий". Мне очень понравились все команды, но особенно приглянулась семья сотрудников ОИЯИ Джиоева - Сидаковой. Также работают в Институте и другие финалисты - семья Кузьминых.

...Большая Волга

В городской библиотеке на Большой Волге 13 декабря прошел поэтический вечер "Мать Россия".

На вечере стихи русских поэтов читал Н.А.Коломийцев. В репертуаре чтеца более 300 стихотворений таких поэтов, как Ф.Тютчев, А.Белый, И.Бунин, К.Бальмонт, А.Блок, И.Северянин, В.Маяковский, С.Есенин, С.Надсон, Н.Заболоцкий и других. Большую часть этого вечера Николай Андреевич посвятил стихотворениям "певца России" - Николая Рубцова. И как он читал! Концерт продолжался больше двух часов, но уходить совсем не хотелось. Большое спасибо всем за этот удивительный вечер - Н.А.Коломийцеву, Л.М.Майоровой (руководитель поэтической гостиной), сотрудникам библиотеки.

Александр БАШАРИН


Редакция Веб-мастер