Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48(3937) от 19 декабря 2008:

Версия № 48 в формате pdf (~3.6 Mb)

Меридианы сотрудничества

В прошлом номере мы сообщали о визитах делегации ОИЯИ в Украину и Венгрию. Подробности визитов - в этих публикациях.

Дни ОИЯИ в Венгрии

3-7 декабря в Будапеште были проведены Дни ОИЯИ в Венгрии в рамках сотрудничества ОИЯИ с Венгерской академией наук (ВАН).

Цель этого мероприятия заключалась в обсуждении стратегических вопросов расширения сотрудничества в научной, образовательной и инновационной сферах как основы для восстановления полномасштабного членства Венгрии в ОИЯИ.

На торжественной церемонии открытия выступили президент ВАН Й.Палинкаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Венгрии И.С.Савольский, министр науки, исследований и инноваций Республики Венгрия К.Молнар. Дубну представляла делегация из 20 ведущих ученых и специалистов, возглавляемая А.Н.Сисакяном.

3-4 декабря в Венгерской академии наук состоялась конференция, в которой приняли участие ученые ОИЯИ и Венгрии. А.Н.Сисакян открыл конференцию докладом "ОИЯИ - взгляд в будущее", где обрисовал основные планы Института в сфере науки, образования и инноваций и возможности расширения сотрудничества с венгерским научным сообществом.

5 декабря гостей из ОИЯИ принимали в Венгерском бюро по исследованиям и технологиям (National Office for Research and Technology). Большой интерес вызвали доклады А.В.Рузаева об участии ОИЯИ в создании особой экономической зоны и директора НПЦ "Аспект" Ю.К.Недачина - о деятельности компании-резидента ОЭЗ "Дубна", успешно реализующего ряд разработок Института. Также интересная и полезная информация была получена от представителей венгерских спин-оф компаний, работающих в сфере био- и информационных технологий.

Конференция завершилась "круглым столом", который открыл президент Венгерского бюро по исследованиям и технологиям Д.Чопаки, оценивший итоги заседания, посвященного инновационному сотрудничеству.

В "круглом столе" приняли участие президент Венгерской инновационной ассоциации, объединяющей малый и средний бизнес, Г.Сабо, президент Венгерско-российского управления Торгово-промышленной палаты Венгрии Р. Надь, атташе по науке и технологиям посольства Венгрии в РФ Д.Грацка, председатель Комитета ВАН по Дубне Д.Надь и вице-президент ВАН Н.Кроу. От ОИЯИ на "круглом столе" выступили А.В.Рузаев, А.В.Белушкин и Д.В.Каманин. Дискуссия продемонстрировала большой интерес венгерской стороны к сотрудничеству в рамках особой экономической зоны в Дубне.

По результатам "круглого стола" был подписан протокол, в котором стороны поддержали намерение ОИЯИ интегрироваться в европейскую научную инфраструктуру и в 7-ю Рамочную программу. Кроме того, ОИЯИ предложил рассматривать возможное применение базовых установок Института как научной инфраструктуры, доступной для венгерских ученых. Стороны рекомендовали Комитету ВАН по Дубне направить результаты прошедшей конференции соответствующим органам Академии и способствовать их включению в национальную Дорожную карту Венгрии, чтобы поднять уровень сотрудничества. В документе подчеркнут также взаимный интерес в сфере образовательных и прикладных высокотехнологичных проектов.

Фото Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

Заседание Совета МААН

2 декабря в Киеве состоялось 20-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН), посвященное 15-летию ее создания, 90-летнему юбилею Национальной академии наук Украины и 90-летию президента МААН и НАН Украины академика Б.Е.Патона.

В заседании участвовали: Б.Е.Патон, президенты академий наук - членов МААН, руководители организаций - ассоциированных членов МААН и гости мероприятия. В частности, от Российской академии наук в Киев приехали академики Ю.А.Осипов, Г.Н.Месяц, Н.П.Лаверов, Ж.И.Алферов, от Московского государственного университета - ректор В.А.Садовничий, от РНЦ "Курчатовский институт" - заместитель директора по инновационному развитию М.В.Рычев. ОИЯИ на заседании Совета представляли А.Н.Сисакян, В.Г.Кадышевский и А.В.Рузаев.

На повестке дня заседания Совета были вопросы "О создании Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ в Дубне (МИЦНТ СНГ)" и "Об основных итогах деятельности МААН в 1993-2008 гг.".

А.Н.Сисакян выступил с докладом о создании МИЦНТ СНГ на базе ОИЯИ и особой экономической зоны в Дубне, отметив чрезвычайно важную роль МААН в реализации этого проекта. Проект такого центра разрабатывается в ОИЯИ совместно с РНЦ "Курчатовский институт" в соответствии с решением Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института. Поддержку предложению ОИЯИ высказали целый ряд российских министерств, ведомств и крупных бизнес-партнеров, например, ГК "Роснано". МИЦНТ СНГ будет включать в себя центр коллективного пользования уникальным оборудованием, центр трансфера технологий и образовательный проект, участниками которых станут компании-резиденты ОЭЗ, научные и образовательные организации стран.

По итогам заседания Совет МААН принял постановление в поддержку МИЦНТ СНГ. Также Б.Е.Патоном и А.Н.Сисакяном было подписано соглашение о сотрудничестве в создании Центра между МААН, ОИЯИ и РНЦ "Курчатовский институт". Представители МААН примут участие в разработке концепции и нормативных документов, регулирующих создание и деятельность МИЦНТ СНГ.


Редакция Веб-мастер