Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48(3937) от 19 декабря 2008:

Версия № 48 в формате pdf (~3.6 Mb)


Избран новый ректор

Новый ректор избран на конференции трудового коллектива Университета "Дубна", которая состоялась 12 декабря.

На ректорскую должность претендовали два кандидата: доктор физико-математических наук Д.В.Фурсаев, исполняющий обязанности проректора по международной деятельности Университета "Дубна", профессор кафедры теоретической физики и доктор физико-математических наук В.А.Осипов, исполняющий обязанности заведующего кафедрой нанотехнологий и новых материалов, профессор кафедры биофизики университета. Каждому кандидату была предоставлена возможность изложить свою программу.

Формулируя тезисы своей программы, Д.В.Фурсаев подчеркнул, что Университет "Дубна" должен быть "классическим, конкурентоспособным, лидирующим среди образовательных учреждений Московской области, научно-исследовательским и инновационным, подлинно международным".

Для развития университета необходима слаженная, ответственная управленческая команда, функции каждого члена которой должны быть конкретно сформулированы. И необходима четкая структура в виде факультетов, которая позволит создать эффективный механизм управления образовательным процессом. Д.В.Фурсаев особо отметил необходимость повышения роли Ученого совета университета.

Что касается образовательного процесса, то, по мнению Дмитрия Владимировича, "университет должен давать современное качественное образование, отслеживать и учитывать все передовые тенденции, быть на полшага впереди других". Важен мониторинг качества образования, ведь "университет успешен тогда, когда его выпускники находят хорошую работу по той специальности, которую они получили в вузе". Для продвижения образовательных услуг необходимо определить стратегических партнеров университета, которые позволили бы сформировать заказ на выпускников и помогли в организации образовательного процесса.

Акцентируя внимание на "движении в сторону научно-исследовательского университета", Д.В.Фурсаев говорил о необходимости создания фонда поддержки перспективных научных проектов, о важности проведения целенаправленной работы по созданию собственной научной лабораторной базы, а также о расширении числа кафедр университета, базирующихся в научных организациях и на инновационных предприятиях.

По его мнению, сегодня развитие университета сдерживается (в числе прочих причин) недостатком учебных площадей и общежитий. Менее острой эту проблему сделает завершающаяся реконструкция 5-го учебного корпуса университета. "Необходима комплексная программа развития материально-технической базы вуза, нужны совместные с наукоемкими предприятиями учебные центры и лаборатории. Необходимо участвовать в создании лабораторий и центров коллективного пользования на территории особой экономической зоны".

Второй кандидат на должность ректора Владимир Осипов, подчеркнув свою солидарность с коллегой по многим высказанным им замечаниям и предложениям, отметил, что базовый принцип его программы - это преемственность, сохранение выбранного вектора развития, который схематично можно разложить на следующие составляющие: качественное образование, научная компонента, максимальная забота о сложившемся коллективе, быстрое реагирование на современные тенденции и т.д.

- Многое в университете достигнуто благодаря энергетике его первого ректора, а ныне президента Олега Леонидовича Кузнецова и коллектива вуза, которые выступают гарантами преемственности, - сказал В.А.Осипов.

Он отметил, что считает "целесообразным руководствоваться ранее разработанной стратегией развития Университета "Дубна"". Среди первоочередных задач Владимир Андреевич назвал следующие: "реструктуризация университета (создание факультетов), формирование сплоченной команды руководящего звена, повышение роли Ученого совета, максимальное привлечение студентов и аспирантов к ключевым вопросам развития университета".

В результате тайного голосования за Д.В.Фурсаева свои голоса отдали 146 делегатов конференции, за В.А.Осипова - 21, против всех проголосвал 41 делегат. Таким образом, большинством голосов ректором Университета "Дубна" был избран Дмитрий Владимирович Фурсаев.

Д.В.Фурсаева родился в 1963 году в Таллинне (Эстония). В 1987 году с отличием окончил физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Затем окончил аспирантуру МГУ. 1990-2004 гг. - сотрудник ОИЯИ (Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова). В 1994 году защитил кандидатскую, а в 2003 году - докторскую диссертацию. С 2004 года - проректор Университета "Дубна". В 2006 году возглавил Учебно-научный центр ОИЯИ.

Информация пресс-службы Университета "Дубна".


Редакция Веб-мастер