Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48(3937) от 19 декабря 2008:

Версия № 48 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

В Союзе наукоградов новый президент
НОВЫМ президентом Союза развития наукоградов России избран директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. А.В.Долголаптев, который возглавлял Союз с 1996 года и с именем которого связаны многие успехи в развитии наукоградского движения, продолжит работу в составе правления этого объединения российских городов науки. На конференции Союза развития наукоградов России, которая прошла 11 декабря в подмосковном наукограде Троицке, помимо выборов нового президента и нового состава правления Союза, обсуждены актуальные проблемы его деятельности.

В Посольстве Румынии
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ и полномочный посол Румынии в РФ Константин Григорие принял 9 декабря в своей резиденции в Москве директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна и имел с ним беседу. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества ОИЯИ с румынскими учеными. В тот же день в Посольстве Румынии в Москве состоялся творческий вечер румынской поэтессы Анны Бландиани, в котором в числе гостей участвовала группа сотрудников ОИЯИ.

Еще два корпуса в ОЭЗ
В ДЕКАБРЕ 2008 года в ОЭЗ "Дубна" будут сданы еще два корпуса из состава первого пускового комплекса. Во вновь сдаваемых корпусах Инновационно-технологического центра планируется разместить офисы и лаборатории компаний-резидентов особой экономической зоны. Сейчас в зданиях завершаются отделочные работы. Активно ведутся работы и на правобережном участке ОЭЗ, хотя сложные погодные и гидрогеологические условия являются большим препятствием для успешного выполнения всего запланированного. Тем не менее, в этом году подрядчики намерены завершить прокладку дорог и полностью подготовить инженерные сети к подключению к городским источникам.

"Кадры будущего" в Дубне
В ПРЕДНОВОГОДНИЕ дни в ОЭЗ "Дубна" идет подготовка к летней научно-технической школе "Кадры будущего". Она будет организована с 8 по 10 июля 2009 года на базе Университета "Дубна", ее участниками станут 200 студентов из многих регионов России и стран СНГ: Казахстана, Азербайджана, Украины и Белоруссии. Приглашения направлены в 69 вузов, более 20 из них уже выразили свое согласие сотрудничать с Дубной. Информация об участии в школе на сайте территориального управления РосОЭЗ по Московской области http://dubna.rosoez.ru/, сайте наукограда Дубна http://www.naukograd-dubna.ru, а также разрабатываемом сейчас сайте летней школы WWW.VDUBNU.RU.

Повышение зарплаты - в новом году
ДИРЕКТОР ОИЯИ академик А.Н.Сисакян подписал приказ об установлении нового минимального размера оплаты труда в Институте. С 1 января 2009 года он составит 4330 рублей в месяц.

Нанотехнологии - производству
ПЯТАЯ международная научно-практическая конференция "Нанотехнологии - производству-2008" прошла в наукограде Фрязино. Она собрала широкий круг участников - ученых, представителей инновационного бизнеса и органов управления. Заместитель министра промышленности правительства Московской области Николай Киселев рассказал о соглашении, которое было подписано в октябре 2008 года правительством Московской области и госкорпорацией "Роснано". На конференции выступил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. Он подробно рассказал о процессе создания особой экономической зоны "Дубна", обратив внимание на международный аспект проблемы.

Казахстан - Дубна: сотрудничество продолжается
10 ДЕКАБРЯ Дубну посетил министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Искаков. Министр побывал в Университете "Дубна", где были проведены переговоры о сотрудничестве в области разработки проблем устойчивого инновационного развития. В частности, речь шла о подготовке кадров на базе кафедры устойчивого инновационного развития университета по программе "Проектное управление устойчивым развитием", разработке и издании совместного учебника по проектированию и управлению устойчивым развитием, а также о создании в Дубне резиденции Научного центра устойчивого развития. Н.Искаков посетил Особую экономическую зону "Дубна", где осмотрел новое здание Конгресс-центра, строительство других корпусов первого пускового комплекса - Инновационно-технологического центра, познакомился с планами развития деятельности ОЭЗ.

Школьники - лауреаты премии Президента РФ
17 декабря в Краснознаменске состоялась торжественная церемония вручения сертификатов лауреата премии Президента РФ в рамках национального проекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи". В 2008 году лауреатами премии Президента РФ стали 245 юношей и девушек, поживающих в Московской области, в том числе 9 - из Дубны. В числе лауреатов - победители всероссийских предметных олимпиад, спортивных состязаний, творческих конкурсов, конкурсов студенческих научных работ. Министр образования правительства Московской области Л.Н.Антонова вручила юным лауреатам сертификаты и памятные подарки, а премиальные средства (премия I степени составляет 60 тыс. руб., премия II степени - 30 тыс. руб.) будут перечислены непосредственно на счета их обладателей.

Турнир памяти А.М.Вайнштейна
27-28 ДЕКАБРЯ на стадионе "Наука" состоится турнир по настольному теннису памяти А.М.Вайнштейна. Начало соревнований в 11.00. Справки по телефонам: 6-59-28, 6-45-07.


Редакция Веб-мастер