Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45(3934) от 28 ноября 2008:

Версия № 45 в формате pdf (~5.1 Mb)

Их имена - в истории науки

Сварка и дипломатия

27 ноября исполнилось 90 лет президенту Академии наук УССР - ныне Национальной академии наук Украины - академику НАНУ, АН СССР и РАН, лауреату Ленинской и государственных премий СССР и Украины Борису Евгеньевичу Патону.

Семья Патонов - явление в науке. Академик АН УССР Евгений Оскарович Патон - крупнейший специалист в области мостостроения - стал основоположником электросварочных технологий, а его сын Борис Евгеньевич - выдающийся ученый в области сварки, металлургии и материаловедения - усовершенствовал эти технологии, применив их в медицине, космической технике, строительстве трубопроводов и в других сложных областях человеческой деятельности.

"Я родился в семье русского консула в Ницце, бывшего гвардейского полковника Оскара Петровича Патона. Я любил и побаивался отца. Это был суровый, немногословный человек, скупой на внешние проявления чувств, но в действительности отзывчивый и сердечный. В семье царила строгая дисциплина. Нас, детей, в семье было семеро - пять братьев и две сестры. Больше всего отец не терпел лени и праздности. Девочкам еще давались поблажки, но с мальчиков в семье спрашивали по всей строгости. Отец требовал, чтобы дома все говорили между собой по-русски, но он же настоял, чтобы все мы, кроме родного языка, изучили еще французский, английский и немецкий. За это я был благодарен отцу и через десятки лет", - записал в своих воспоминаниях Евгений Оскарович Патон - выпускник Дрезденского политехнического института и Петербургского института инженеров путей сообщения.

Неожиданным кажется факт, что корифеи метода электросварки происходят из семьи дипломата. Но, вполне возможно, что воспитание в семье дипломата наделило по наследству и Евгения Оскаровича, и Бориса Евгеньевича теми качествами, которые позволили им стать крупными организаторами науки.

В 1928 году произошло первое знакомство Е.О.Патона с электрической дуговой сваркой, через год его усилиями появились Электросварочная лаборатория и Электросварочный комитет, а в 1934 году на их базе он уже создал Институт электросварки АН УССР.

Окончив Киевский политехнический институт уже в дни войны, младший сын Евгения Оскаровича Борис Евгеньевич Патон был переведен в Институт электросварки с завода "Красное Сормово". Было это в 1942 году, когда Институт электросварки эвакуировался из Киева в Нижний Тагил.

"Чтобы как-то разместиться в одной комнатушке, нам приходилось ежедневно проделывать сложные маневры с мебелью, на день вытаскивать раскладушки в коридор, а на ночь вносить их обратно", - вспоминал Евгений Оскарович Патон. Науку сварки Борис Евгеньевич постиг своими руками в лаборатории Института сварки, начиная с азов.

- Учись варить, - сказал ему отец, - Вот проволока, вот куски металла, флюс в ведре. Товарищи помогут, расскажут. А через некоторое время придется тебе самому учить других. Помни об этом.

И научились варить швы бортов танков так, чтобы они были крепче брони. Благодаря технологии автоматизированной сварки броневых корпусов танков Т-34, созданной в Институте сварки за годы войны общая длина "патоновского шва" составила 6000 километров.

После войны от танков перешли к мостам. Евгений Оскарович Патон создал широко известную школу мостостроителей. Он - автор и руководитель проектов более 100 сварных мостов. Среди них один из крупнейших в мире - цельносварной мост через Днепр в Киеве - мост Патона.

После смерти Евгения Оскаровича в 1953 году Институт электросварки возглавил Борис Евгеньевич Патон. А в 1962 году он совместил руководство Институтом электросварки имени Е.О.Патона с должностью президента Академии наук УССР. Почти 20 лет назад Академия УССР превратилась в Национальную академию наук Украины, а Борис Евгеньевич до сих пор остается ее бессменным президентом.

Институт электросварки имени Е.О.Патона стал местом паломничества сварщиков и материаловедов всего мира. Академик Б.Е.Патон - продолжатель выбранного его отцом направления - разработал новые строительные технологии для создания космических аппаратов, технологии сварочных работ под водой и в хирургии. Огромный объем работ выполнен специалистами института в судостроении, производстве сварных труб для магистральных газо- и нефтепроводов, в тяжелом и химическом машиностроении.

С самого дня основания Институт электросварки имени Е.О.Патона отличает быстрый переход от научных идей к практическим результатам. Например, в 90-е годы прошлого века Борис Евгеньевич Патон предложил использовать методы сварки для соединения живых тканей. В сотрудничестве ученых-сварщиков с хирургами был отработан новый способ соединения мягких тканей вместо традиционного шва. Способ электросварки живых тканей хорош тем, что позволяет сократить время операции, уменьшить потери крови и снизить вероятность послеоперационных осложнений. Для этой методики соединения тканей было создано специальное электрооборудование и инструменты. Все это успешно испытано в клиниках Украины и России, и на сегодняшний день уже проведены более 30 тысяч операций с использованием методики.

После распада СССР в условиях длительного экономического кризиса на Украине Борис Евгеньевич Патон сумел сохранить Академию наук Украины и ее основные научные школы. Не утеряны благодаря его усилиям и международные связи украинской науки. Академик Патон стал одним из инициаторов создания и сохранения общего научного пространства в рамках СНГ.

"Жизнь Б.Е.Патона - в науке, в сфере организации научных исследований и практической реализации научных достижений, его общественная и государственная деятельность - воистину великий подвиг во имя расцвета науки, во имя будущего", - считает президент Российской академии наук академик Ю.С.Осипов.

Борис Евгеньевич Патон без скидок на возраст ведет активную научную и общественную жизнь и находится в прекрасной физической форме. По рассказам его коллег, он до сих пор легко переплывает Днепр и полон творческих замыслов. Пожелаем ему от всей души доброго здоровья и новых успехов!

Материал подготовила Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер