Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45(3934) от 28 ноября 2008:

Версия № 45 в формате pdf (~5.1 Mb)


Праздник Монголии

23 ноября в ДК "Мир" состоялся праздничный вечер, посвященный 84-й годовщине провозглашения Монгольской Республики. В вечере участвовали вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, заместитель начальника управления научно-организационной работы и международного сотрудничества В.Хмельовски, научный руководитель ОИЯИ, почетный профессор Монгольского госуниверситета, кавалер монгольского ордена "Полярная звезда" В.Г.Кадышевский, директор ЛНФ А.В.Белушкин, сотрудники ОИЯИ, представители общественности города.

Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ ответственный секретарь Комиссии по ядерной энергии правительства Монголии, профессор Цэрэн Дамдинсурэн открыл фотовыставку, посвященную 800-летию образования монгольского государства.

Более 70 фоторабот ярко и красочно представляют многоликую и малознакомую нам страну. Тут и живописные сопки, прекрасные и зимой и летом, пасущиеся табуны лошадей и оленей, каменные памятники древности и современная многоэтажная, переливающаяся неоновыми огнями Монголия, разработки золоторудного месторождения и изумительные деревянные резные ворота-пагода, сделанные без единого гвоздя, довольные туристы, сплавляющиеся по реке, и красочный национальный праздник, эмоциональные студенческие лица и захватывающие дух конные состязания, и музейные экспонаты, и редкие представители фауны, и цирк, и балет, - одним словом, маленькая фотоэнциклопедия этой удивительной страны.

С праздником собравшихся поздравила второй секретарь Посольства Монголии в РФ госпожа Нямаа Чимэг. На праздничном концерте можно было услышать монгольский народный инструмент и увидеть национальные танцы в исполнении монгольских студентов Московского института культуры и искусства. Гостей приветствовал и ансамбль русских народных инструментов Дубненской хоровой школы мальчиков и юношей под управлением Л.Ф.Волковой. А среди зрителей было много детей монгольских сотрудников ОИЯИ, - наверное, вся монгольская диаспора Дубны собралась в этот вечер в Доме культуры "Мир".

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер