Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45(3934) от 28 ноября 2008:

Версия № 45 в формате pdf (~5.1 Mb)


НОВОСТИ

Заседание НТС ОИЯИ
ПРОЙДЕТ 8 декабря в Доме международных совещаний. О сотрудничестве ОИЯИ-ИФВЭ по физике высоких энергий доложит В.Д.Кекелидзе, затем состоится дискуссия по докладу. С сообщением об итогах заседания Финансового комитета ОИЯИ (18-19 ноября) и Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (21-22 ноября) выступит В.В.Катрасев.

Семинар памяти С.П.Ивановой
21 ФЕВРАЛЯ 2009 года в Учебно-научном центре ОИЯИ состоится Международный семинар, посвященный памяти Светланы Петровны Ивановой. С.П.Иванова была одним из активных организаторов образовательной программы ОИЯИ и первым директором УНЦ. Благодаря ее инициативам и усилиям к участию в образовательной программе Института были привлечены многие страны-участницы, возникли и продолжают успешно развиваться такие важные образовательные мероприятия как международные студенческие практики и летние школы по ядерно-физическим методам в биологии и медицине. На семинаре соберутся друзья, коллеги и ученики Светланы Петровны, которые выступят с воспоминаниями и научными докладами. Сотрудники Института, желающие принять участие в семинаре, могут обратиться в организационный комитет. Более полную информацию можно найти на сайте Учебно-научного центра (http://uc.jinr.ru/) в разделе "Мероприятия".

"Горячая линия" для граждан...
ГОСУДАРСТВЕННАЯ корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства открыла "горячую" телефонную линию. Телефон "горячей линии" - 8-800-700-89-89, все звонки по России бесплатные. Позвонив по этому номеру, граждане, а также работники жилищно-коммунальной отрасли и представители муниципальной власти, могут проконсультироваться по вопросам хода реформы, реализации мероприятий Фонда содействия реформированию ЖКХ.

...И повышение тарифов
НА БУДУЩИЙ год установлены надбавки на тарифы по услугам коммунального комплекса. Это связано с принятием комплексной инвестиционной программы развития коммунальной инфраструктуры города. Квартплата возрастет на 17,1 процента, а в целом увеличение платы за коммунальные услуги, куда входят газ и электроэнергия, составит 20,1 процента.

Необычная лекция в Музее ОИЯИ
СОТРУДНИКАМ нашего Института, да и многим другим дубненцам-выпускникам МГУ, хорошо знакомо имя Юрия Владимировича Гапонова. Он был душой студенческой самодеятельности на физфаке МГУ и одним из создателей и исполнителей знаменитой физоперы "Архимед", которую с интересом воспринял Нильс Бор в пору его пребывания в Москве и которая не раз с большим успехом была исполнена на сцене ДК "Мир". Но не только этим славен Ю.В.Гапонов. Он был и застрельщиком движения за самоуправление студентов. Став известным физиком-теоретиком, профессором РНЦ "Курчатовский институт" и, между прочим, членом ПКК ОИЯИ по ядерной физике, он сохранил горячий интерес к нашему общему прошлому - не только к истории физфака МГУ, но и к истории Советского атомного проекта. По его инициативе были проведены две международные конференции, посвященные этой теме, - в Дубне и в Вене. 3 декабря в 17.00 в Музее истории науки и техники состоится лекция Ю.В.Гапонова "Расцвет и закат студенческого самоуправления на физфаке МГУ хрущевского времени (1953-1969 гг.)". Приглашаются все желающие. Вход свободный.

"Каменный цветок" в Музыкальном театре
ДОМ УЧЕНЫХ 23 января 2009 года приглашает в Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко на балет С.С.Прокофьева "Каменный цветок" (постановка Ю.Григоровича, либретто М.Лавровского - Ю.Григоровича). Цена билетов: бельэтаж 500 и 900 рублей, партер - 1500 и 1800, ложи - 1000. Записаться можно до 10 декабря по телефону 4-58-12 (лучше вечером с 18 до 23 часов). Проезд автобусом.

В Дубне пройдет чемпионат мира по фитнес-аэробике
C 2 ПО 7 ДЕКАБРЯ во Дворце спорта "Радуга" состоится чемпионат мира по фитнес-аэробике среди взрослых и юниоров по версии FISAF. В соревнованиях примут участие около 1200 сильнейших спортсменов из 30 стран мира. О своем участии заявили сборные команды из России, Чехии, Ирана, Сербии, Испании, Финляндии, Франции, Австралии, Германии, Израиля, Бельгии, Китая, Дании, Нидерландов, Южной Африки, Швейцарии. В рамках соревнований в СК "Радуга" со 2 по 7 декабря пройдет выставка спортивной индустрии.

Поэтический вечер
ОЧЕРЕДНОЙ творческий вечер поэтессы Нинель Бархатовой состоялся 19 ноября в мраморном зале ДК "Мир". Врач по профессии, Н.М.Бархатова выпустила уже десять поэтических сборников. О ее творчестве рассказала дубненская поэтесса Светлана Пизик. Марина Сидорчук и Галина Ерусалимцева исполнили песни на стихи и музыку Н.М.Бархатовой, а Светлана Папазова - музыкально-поэтическую композицию. И, конечно, Нинель Михайловна читала свои лучшие стихи и ответила на вопросы слушателей.

Плата за проезд по понтонному мосту
В СВЯЗИ с вводом в эксплуатацию понтонного моста через канал имени Москвы введена плата за проезд по нему: мотоциклы (в т.ч. с коляской) - 50 рублей, автомобили весом до 1,5 тонн - 100, автомобили до 1,5 тонн с прицепом - 130, автомобили от 1,5 до 3,5 тонн - 200, грузовые автомобили, автобусы от 3,5 до 10 тонн - 350. Служебные машины скорой помощи, милиции и пожарной охраны пропускаются бесплатно и вне очереди.


Редакция Веб-мастер