Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45(3934) от 28 ноября 2008:

Версия № 45 в формате pdf (~5.1 Mb)

Комментарий к событию

Новая экономика на новой территории

На церемонию торжественного открытия левобережной площадки ОЭЗ "Дубна" 20 ноября приехали руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами А.А.Алпатов, генеральный директор ОАО "ОЭЗ" С.И.Левкин, первый заместитель председателя правительства Московской области А.В.Горностаев, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и деловых кругов.

В современном Конгресс-центре есть на что посмотреть. Светлый и просторный холл первого этажа, где витражный потолок поддерживают сверкающие металлическим блеском цилиндрические колонны, открыт для входа посетителей с трех сторон. Центральный вход оборудован автоматической вращающейся дверью. Четыре зеркальных скоростных лифта (из которых работает пока один) мягко домчат вас на любой из четырех этажей.

Удобным получилось помещение большого конференц-зала на четвертом этаже. Дверей в широких холлах-входах нет. Вместо традиционных тесных рядов кресел с откидными сидениями - удобные светлых тонов кресла с высокой спинкой, как в Доме международных совещаний, расставленные с большими промежутками между рядами. Можно свободно и бесшумно перемещаться в зале по мере необходимости. На любом из больших плоских экранов, размещенных на каждой стене зала, докладчика видно крупным планом. Все современно и функционально. Осталось только хорошенько наладить вентиляцию. И дорога к Конгресс-центру прекрасная. Жаль только, не ходят по ней пока ни автобусы, ни маршрутки.

В здании Конгресс-центра разместились работники системы "одного окна", представляющие все органы государственной власти, задействованные в процедуре оформления и организации деятельности бизнеса в особой экономической зоне "Дубна". Резидентов в нашей ОЭЗ насчитывается уже 32. Но в помещении нового Конгресс-центра удалось найти офисы только двух из них. А за работой представители СМИ увидели лишь сотрудников компании "Прогресстех-Дубна", которая специализируется в области инженерного сервиса и консалтинга для предприятий авиатранспортной отрасли.

Первые шаги

К открытию Конгресс-центра ОЭЗ "Дубна" была приурочена III ежегодная конференция "Особая экономическая зона "Дубна" - первые шаги".

Существуют ли оценки эффективности ОЭЗ в России? - был задан вопрос руководителю РосОЭЗ А.А.Алпатову во время пресс-конференции 20 ноября в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна".

- Во всех 16 особых экономических зонах России уже есть 141 резидент, которые планируют привлечь 112 миллиардов рублей инвестиций. В нынешнем году во все ОЭЗ нашей страны резиденты должны вложить17 миллиардов рублей, - ответил Андрей Алексеевич. Планируемый объем продукции ОЭЗ он оценил в 1,7 триллиона рублей.

Как сообщил руководитель РосОЭЗ позже, в своем докладе на заседании "круглого стола" на тему "Особые экономические зоны в России - эффективность и целесообразность", проходившего в рамках конференции, из 141 резидента всех ОЭЗ России 112 являются резидентами ОЭЗ технико-внедренческого типа. Эти 112 уже вложили в дело на территории всех ОЭЗ 2 миллиарда рублей, а всего собираются инвестировать туда 57 миллиардов рублей.

А что в Дубне

Эффективность деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Дубна" попытался оценить в своем выступлении министр экономики Московской области В.Б.Крымов. По его словам, прямые затраты в нашу экономическую зону оцениваются в 8 миллиардов рублей. Уже вложено туда государством примерно 5 миллиардов рублей, причем из них 948 миллионов - из муниципального бюджета. Непрямыми государственными затратами на экономические зоны являются налоговые и таможенные льготы, предоставляемые резидентам зон.

За первые 5 лет деятельности ОЭЗ "Дубна" ожидается доход в государственную казну в размере 4 миллиардов рублей. А предполагаемый срок окупаемости технико-внедренческих зон, по мнению министра экономики Московской области, составляет 11-12 лет.

Поскольку по условиям создания технико-внедренческой зоны выпуск промышленной продукции на территории зоны не предусмотрен, то эффективность деятельности самой зоны В.Б.Крымов предложил оценивать отдельно от эффективности работы ее резидентов. Пока же резиденты ОЭЗ "Дубна" произвели продукта на 25 миллионов рублей.

Эффективность и целесообразность

Особые экономические зоны в России призваны не только создать новые рабочие места и вдохнуть жизнь в пустеющие огромные территории нашей страны. В этих точках роста новой экономики должны быть созданы надежные методики внедрения научных идей и разработок в индустрию. И тогда быстрая разработка новых промышленных продуктов пойдет как по маслу. Так что локомотивами новой экономики России должны стать именно технико-внедренческие зоны, отметил на заседании "круглого стола" директор Тверского инноцентра Е.А.Лурье.

Но для того, чтобы технико-внедренческие зоны стали настоящими локомотивами и, наконец, сдвинули с места экономику нашей страны, направив ее на путь развития, нужна четкая специализация этих зон в соответствии со спецификой развития территории, на которой каждая из зон расположена, подчеркнул директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Например, в Дубне ОЭЗ должна иметь специализацию в области ядерно-физических и нанотехнологий, считает он. Технико-внедренческие зоны должны стать площадками, где будут отрабатываться способы и методики привлечения венчурного капитала для внедрения научных идей в серийное производство. По мнению директора ОИЯИ, эту "посевную фазу" нужно специально поддержать законодательными средствами.

Мнение академика А.Н.Сисакяна активно поддержал и член совета директоров АФК "Система" Н.В.Михайлов, напомнивший участникам конференции, что АФК "Система" уже прикипела к правобережной площадке ОЭЗ "Дубна", степень развития которой, к сожалению, значительно отстает от левого берега, и где должен быть создан мощный Центр коллективного пользования в области нанотехнологий для стран СНГ. Н.В.Михайлов предложил не медлить, развивая инфраструктуру правобережной площадки зоны, и объединить усилия РосОЭЗ и "Роснанотеха" в создании центра нанотехнологий.


Руководитель Федерального агентства РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац знакомит полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ с макетом левобережной площадки ОЭЗ в здании нового Конгресс-центра.

Наталия ТЕРЯЕВА. Фото Павла Колесова


Редакция Веб-мастер