Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45(3934) от 28 ноября 2008:

Версия № 45 в формате pdf (~5.1 Mb)

Выставки

Портрет ученого глазами детей

В воскресенье закрылась выставка работ учащихся Дубненской художественной школы "ОИЯИ - глазами детей", проходившая в Доме культуры "Мир".

Любопытная была выставка. Я, например, получила много удовольствия, разглядывая одну работу за другой. Что же такое ОИЯИ в детском представлении? В большинстве работ - это бородатый (или безбородый, но с усами) ученый, в белом халате, сидящий за столом с компьютером (варианты - с книгами, колбами, иногда рядом кошка или члены семьи). Почему-то ученый в представлении детей - обязательно мужчина. Только в группе молодых химиков, а может быть, биологов в белых халатах с надписью ОИЯИ (чтобы не возникало сомнений в месте работы), которую изобразила Анастасия Крылова, присутствовали девушки.

Восьмилетний Никита Неделько (к сожалению, не на всех работах был указан возраст, а кое-где отсутствовала и фамилия автора) изобразил в окружении своего ученого не только компьютер и колбы, но и телескоп-рефрактор, как следовало из надписи на нем, и каких-то ящериц, крокодилов и других земноводных в колбах и просто на столе. Видимо, этот ученый изучает жизнь на других планетах. Вообще, космическая тема присутствовала в нескольких работах - скафандры, космические корабли, просторы Галактики. Были представлены и океанские глубины с подводным батискафом и разнообразным животным миром - на изящном рисунке Егора Ореловича. Угадывались портреты А.Эйнштейна и Архимеда. На работе Владислава Дергунова, как мне показалось, был запечатлен образ Н.Н.Боголюбова, зачитывающего какой-то важный документ перед микрофоном. Запомнился еще один ученый, читающий журнал "Наука и жизнь", - наверное, в детском представлении, именно этот журнал должны читать настоящие ученые...

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер