Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43(3932) от 14 ноября 2008:

Версия № 43 в формате pdf (~1.9 Mb)


Осенняя палитра музыки и слова

31 октября в Доме международных совещаний состоялся концерт лауреатов международных конкурсов квартета солистов Российского национального оркестра под управлением М.Плетнева. Квартет ярко и эмоционально исполнил произведения И.Пахельбеля, Й.Гайдна, А.П.Бородина, А.Пьяццолы, Э.Эльгара. Зрителям - и взрослым и детям - концерт доставил настоящее удовольствие, и некоторые из них просили организаторов пригласить музыкантов в Дубну еще раз.

1 ноября в Мраморном зале ДК "Мир" прошел вечер музыкально-поэтического трио "Вдохновение" "Всей бессонницей я тебя люблю".

В исполнении Сталины Папазовой прозвучали стихи М.Цветаевой, А.Блока, Н.Бархатовой, Л.Якутина. Звучание стихов чередовалось с очень душевным исполнением песен - самой С.Папазовой и Мариной Сидорчук. Аранжировка песен и аккомпанемент в исполнении Галины Ерусалимцевой добавили вечеру особую яркость. Жалко, что эти вечера не записываются и звучат только один раз.

6 ноября в универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся музыкально-поэтический вечер "В поисках истины". В гости к дубненцам приехали писатель и поэт В.Н.Бурдин и композитор, певец В В.Борисов (Кимры). Ведущая вечера Ольга Трифонова представила гостей, впрочем, уже известных в нашем городе. Владимир Бурдин рассказал о своей книге "В поисках истины", читал отрывки из своих рассказов, а Владимир Борисов исполнял песни и романсы - новые и старые. Отрывки и песни были связаны тематически и по настроению, усиливая и передавая его зрителям. Большое спасибо организаторам и гостям за теплый вечер.

8 ноября в ДМШ №1 выступала "Академия старинной музыки", солистка и художественный руководитель - народная артистка России Татьяна Гринденко. В программе концерта прозвучали произведения Г.Перселла, Ф.Джеминиани и других композиторов XVII-XVIII веков. Татьяна сама вела концерт, очень живо и интересно: рассказывала об "академии", которой перевалило за четверть века, вспоминала эпизоды из жизни композиторов, предыдущие свои приезды в Дубну. Концерт был просто замечательный, тем более и публика собралась - знатоки и любители. Спасибо музыкантам за их титанический труд!

Александр БАШАРИН


Редакция Веб-мастер