Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43(3932) от 14 ноября 2008:

Версия № 43 в формате pdf (~1.9 Mb)

Вослед ушедшим

Стойчо Илиев
12.03.1940 - 01.11.2008

Дирекция Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова с прискорбием сообщает о скоропостижной кончине ветерана лаборатории, болгарского сотрудника Стойчо Илиева.

С.Илиев окончил Политехнический институт в Софии, после чего поступил на работу в Физический институт Болгарской академии наук. С 1973 года работал в Лаборатории ядерных реакций, принимал активное участие в создании и применении в эксперименте первых рентгеновских и гамма-спектрометров в лаборатории.

За время работы в ЛЯР С.Илиев зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, внесшим заметный вклад в развитие спектрометрической аппаратуры. При его непосредственном участии были созданы экспериментальные установки, позволившие на протяжении многих лет получать физические результаты мирового уровня. Творческое отношение к своей профессии, высокая техническая грамотность, настойчивость в решении поставленных задач и рационализаторские способности были неотъемлемыми качествами С.Илиева.

С начала 1990-х годов работа С.Илиева была связана с созданием, эксплуатацией и совершенствованием электронно-измерительной аппаратуры газонаполненного сепаратора ядер. Созданная при его непосредственном и активном участии детектирующая система сепаратора была использована в экспериментах по синтезу и изучению свойств новых ядер. Благодаря его глубоким знаниям и большому опыту работы в области ядерной электроники были получены научные результаты, отмеченные мировой известностью и признанием. Трудолюбие, творческий подход к работе сделали неоценимым его вклад в открытие пяти новых элементов: 113-116, 118 и области сверхтяжелых ядер.

Доброта, душевность, отзывчивость этого прекрасного человека снискали глубокое уважение у сотрудников лаборатории и всех, кто его знал.

Весь коллектив Лаборатории ядерных реакций глубоко скорбит о безвременной и невосполнимой утрате и выражает искреннее соболезнование семье и близким С.Илиева.

Дирекция и сотрудники Лаборатории ядерных реакций


Редакция Веб-мастер