Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43(3932) от 14 ноября 2008:

Версия № 43 в формате pdf (~1.9 Mb)

Ветераны нашего Института

С первых дней - в Протвино

4 ноября исполнилось 70 лет одному из старейших сотрудников ОИЯИ, много лет работавшему заместителем начальника Серпуховского научно-экспериментального отдела (СНЭО) Юрию Григорьевичу Баше.

В 1968 году для обеспечения проведения учеными ОИЯИ экспериментов на крупнейшем тогда в мире ускорителе У-70 (Протвино) был создан СНЭО. С первых дней работы отдела и по май 2006 года Юрий Григорьевич был бессменным заместителем руководителя этого коллектива.

Ю.Г.Баша участвовал в подготовке и проведении всех экспериментов ОИЯИ на ускорителе У-70 в ИФВЭ. Он руководил поставками оборудования, монтажом экспериментальных установок, курировал проведение строительных работ, проводимых ОИЯИ в ИФВЭ, решал инженерно-технические задачи при создании экспериментальных установок. В его обязанности входило также создание оптимальных условий для плодотворной работы экспериментаторов ОИЯИ и сотрудников СНЭО в Протвино - от решения жилищных и бытовых проблем до организации медицинского обслуживания.

Во время отсутствия начальника отдела в Протвино на Ю.Г.Башу фактически ложились обязанности по руководству отделом, а также представлению интересов ОИЯИ в ИФВЭ на всех уровнях.

За время работы в отделе Юрий Григорьевич стал высокопрофессиональным руководителем, способным решать сложные хозяйственные и технические задачи, пользовался авторитетом у руководителей ИФВЭ и других организаций города Протвино. В большой степени благодаря его усилиям СНЭО был обеспечен энергоснабжением в трудные годы перестройки. В решении некоторых вопросов жизнеобеспечения отдела опыт Ю.Г.Баши просто незаменим. Он внес неоценимый вклад не только в становление и развитие отдела, но и в расширение сотрудничества между ОИЯИ и ИФВЭ. Годы существования СНЭО показали высокую эффективность и положительные результаты этого сотрудничества. За 40 лет на У-70 сотрудниками ОИЯИ проведено около пятидесяти экспериментов (как непосредственно ОИЯИ, так и в сотрудничестве с другими научными центрами).

Мы от души желаем Юрию Григорьевичу скорейшего и полного выздоровления, чтобы от всей души радоваться жизни. Желаем здоровья всему семейству Юрия Григорьевича, немало сделавшему для его выздоровления.

В.Д.Кекелидзе, Ю.К.Потребеников, С.Я.Сычков, А.Г.Володько


Редакция Веб-мастер