Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)

Из редакционной почты

Славное было время!

29 октября - 90 лет со дня рождения комсомола. В этот день соберутся старые друзья, вспомнят немало хорошего, что было в их комсомольской жизни...

Ныне редко вспоминают комсомол, а ведь все руководители наукограда вышли из этой общественной среды. В 1963-1965 годах я был секретарем комитета комсомола в ОИЯИ. Шел период хрущевской оттепели. В ОИЯИ было свыше 700 комсомольцев. Секретарями в лабораториях были Владимир Кадышевский - в ЛТФ, Антон Володько - в ЛЯП, Геннадий Емельяненко - в ЛВТА, Владимир Никитин - в ЛВЭ, а Алексей Сисакян был членом ЦК ВЛКСМ.

Почти полвека прошло с той поры. Парк, посаженный комсомольцами, поднялся на прежнем болоте вопреки прогнозам пессимистов. Лыжная освещенная трасса на Черной речке вечерами привлекала многих дубненцев. Ныне уничтожена мародерами, а жаль. Организованные нами спортивно-трудовые лагеря в Стариково остались в памяти тогдашних старшеклассников. Памятны ветеранам массовые лыжные соревнования на приз газеты "За коммунизм", молодежные вечера в Доме культуры, выступление дубненцев в КВН по центральному телевидению.

В 90-ю годовщину комсомола поздравляю бывших комсомольцев и коллег по комитету комсомола: Юрия Туманова, Геннадия Погодаева, Анатолия Жукова, Леонида Онищенко, Владимира Шкунденкова, Юрия Фенина, Нелю Невскую, Женю Вагину, Женю Степанову, Игоря Скрыля.

Недавно юный преуспевающий бизнесмен, с которым довелось побеседовать о жизни и ее смысле, сказал мне так: "Я успешен, могу делать деньги. Я могу купить вещи, чиновников, женщин, но я завидую вам - бессребренникам, вашему товариществу, целеустремленности". Если так, то не зря прошла наша юность. Пусть воспоминания о ней согреют душу. Еще раз поздравляю коллег-единоверцев с праздником нашей юности, желаю доброго здоровья и всего необходимого для счастья.

Александр ЗЛОБИН


Редакция Веб-мастер