Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)

Мир увлечений

Поэзия - его мир

Николай Андреевич Коломицев, ветеран ОИЯИ, сотрудник Лаборатории информационных технологий, устроил поэтический вечер. Он рассказал нам о своей жизни, о труде, о своей малой Родине, вспомнил о том, как начал писать стихи, и представил свою новую книгу, которая вышла в прошлом году к 75-летию автора.

На встречах с Н.А.Коломицевым мне довелось бывать несколько раз, но этот его отчет перед любителями поэзии был какой-то особенный. Особенно взволновало то, что пишет он о нашей жизни, о людях, с которыми встречался, правдиво и трогательно. В его лирике есть место для близких людей - матери, жены, брата, сына, внука, тепло вспоминает он дубненских учителей. Этот вечер стал и своеобразной поэтической антологией, в которой прозвучали в исполнении Николая Андреевича наряду с собственными стихи в чем-то близких ему поэтов, а это около тридцати имен!

Он часто выступает перед молодежью, а это нелегкий труд - овладеть вниманием зала, но ему удается. Наверное, потому, что он всегда был и остался в душе патриотом России, не в нынешнем, выхолощенном значении этого слова, а в его первоначальном, самородном. Оттого так волнуют его судьбы страны и россиян на крутом историческом переломе. Оттого в его новой книге нашли свое место посвященные автору стихи коллег - Александра Злобина, Людмилы Федоровой, уместно и посвящение сына Анатолия.

После вечера я долго вчитывался в стихи Коломицева, всматривался в его портрет, талантливо выполненный художником А.Качаном, и думал о том, что такие люди составляют славу нашей Дубны.

Александр БАШАРИН.


Редакция Веб-мастер