Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)

Концерты, фестивали

От проекта CBM - к оригами...

"Подлинное искусство всех народов и веков понятно всему человечеству". В истинности этого высказывания К.Станиславского смогли недавно убедиться участники международного рабочего совещания по исследованиям на установке CBM в европейском исследовательском центре FAIR. 15 октября для них была организована культурная программа, которая включала в себя знакомство с оркестром русских народных инструментов (Хоровая школа мальчиков и юношей "Дубна") и объединением "Оригами" (СЮТ "Енот"). И получилась не просто культурная программа, а настоящий праздник музыки и красоты.

В оркестре русских народных инструментов под руководством прекрасного педагога Л.Ф.Волковой играют только мальчики от 9 до 18 лет. Всего в оркестре 24 участника. В следующем году этот уникальный коллектив отмечает свое 15-летие, и к юбилею ребята подошли настоящими мастерами, с багажом различных наград и дипломов. Вот только последние из них: лауреат Московского конкурса юных исполнителей на народных инструментах имени Н.Будашкина, лауреат и дипломант областного конкурса оркестрового музицирования и так далее. Не удивительно, что и публика (а это были ученые из многих стран мира) не могла не почувствовать то мастерство, задушевность и любовь к музыке, которые вложили дети в каждое произведение. Вот что сказала руководитель оркестра Л.Ф.Волкова: "С залом сразу сложился полный контакт. Зрители настолько поддались влиянию музыки, так открыто все воспринимали и проникновенно слушали, что эта доброжелательная атмосфера невольно передалась и ребятам, и они играли с еще большим вдохновением". Напоследок наших гостей ждал сюрприз - им предложили самим сыграть на некоторых исконно русских шумовых инструментах: трещотке, ложках, бубенцах. И участники этого импровизированного мини-ансамбля из 12 человек с огромным удовольствием вместе с ребятами исполнили фрагмент из пьесы В. Андреева "Светит месяц". Получилось очень зажигательно и весело!

После концерта гостям было предложено посмотреть выставку объединения "Оригами", которая расположилась в фойе хоровой школы. Представляли выставку директор СЮТ "Енот" И.В.Глаголева и педагоги: Л.Б.Биндасова и П.Е.Экк. Объединение существует пять лет, в нем занимается около 30 детей от 5 до 16 лет. Среди них есть и победители всероссийских конкурсов и дети, которые учатся складывать самые простые фигурки. Взрослых любителей оригами - этого древнего японского искусства складывания бумаги - пока пять человек, но "мал золотник да дорог".

Работы, представленные на выставке, удивляют и завораживают. Например, "Пять пересекающихся тетраэдров" (П.Е.Экк). Для их изготовления необходимо сделать из квадрата модуль, который может без клея, только за счет "вставок" и "карманов" соединяться с остальными подобными модулями, образуя правильную конструкцию. Получившаяся объемная модель необыкновенно изящна и кажется почти невесомой. Название еще одной интересной работы говорит само за себя - "Путешествуем по миру с капитаном дальнего плавания Костей Степановым". Косте 11 лет и он расположил на карте мира разнообразные модели лодок и кораблей, причем у каждой свое место - китайская джонка рядом с Китаем, индейское каноэ у берегов Америки и т.д. Гостей очень заинтересовала эта работа, ведь каждому приятно было лишний раз "увидеть" свою родину да еще в таком необычном оформлении. И, напоследок, педагоги "Енота" устроили для всех желающих небольшой мастер-класс по изготовлению "прыгающей лягушки". И вот она, сила искусства: без знания специальных терминов и русского языка гости, как говорится, "на одном дыхании" сложили своих "лягушек" и устроили соревнование - чья "лягушка" быстрее допрыгает до финиша. Участники серьезной конференции веселились, как дети, передвигаясь на коленках за своими "спортсменками" и щелкая их по "спинкам"! На память о выставке каждый получил сувенир - фигурку оригами.

Думается, что именно такие контакты - живые, яркие и искренние - сближают людей, позволяя им взаимно обогащаться, укрепляя связи между народами.

Ирина ВИКТОРОВА

Зовет "Серебряная псалтирь"

В Дубне с 17 по 19 октября проходил V Межрегиональный фестиваль православной песни и поэзии "Серебряная псалтирь", на который приехали авторы и исполнители из Вятки, Костромы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Саратова, Переславля-Залесского, Сергиева Посада. На фестивале работало авторитетное жюри. В первый день фестиваля в зале администрации города участники и гости познакомились друг с другом, начались выступления. На следующий день в ДК "Октябрь" прошел конкурсный концерт, а 19-го - заключительный большой концерт, на котором состоялось и награждение лауреатов фестиваля. Концерт был действительно большой - в трех отделениях. Просто поразили зрителей гости фестиваля из Москвы и Санкт-Петербурга. Приятно было видеть наших, дубненских исполнителей. Также отрадно было почувствовать, насколько сдружились участники фестиваля, они даже вместе исполняли песни. Искренняя благодарность организаторам, этот фестиваль - еще один шаг на пути к храму. Будем ждать следующего фестиваля!

Александр БАШАРИН

В составе квартета - лауреаты

Дом международных совещаний приглашает на концерт классической музыки в исполнении квартета солистов Российского национального оркестра под управлением М.Плетнева и Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова под управлением М.Горенштейна.

В составе квартета лауреаты международных конкурсов Семен Елизаров (1-я скрипка), Вадим Тейфиков (2-я скрипка), Григорий Чекмарев (альт), Андрей Березин (виолончель). Квартет как творческий коллектив является лауреатом международных конкурсов камерных ансамблей в Польше и Голландии, выступает на лучших концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России. В программе ансамбля квартеты и трио Бетховена, Шуберта, Мендельсона, Бородина, Шостаковича и другие сочинения мировой музыкальной классики.

В Дубне музыканты представят произведения Л.Бетховена, А.Бородина, А.Шнитке, З.Кодаи, А.Пьяццоллы и других. Концерт состоится в ДМС ОИЯИ 31 октября в 19.00.


Редакция Веб-мастер