Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)


НОВОСТИ

Памятная монета
В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-летия Нобелевского лауреата академика И.М.Франка Центральный банк России выпустил в серии "Выдающиеся личности России" памятную серебряную монету номиналом 2 рубля. На ее реверсе слева - портрет ученого, справа - графическая модель излучения Вавилова-Черенкова, по окружности надписи: вверху - И.М.ФРАНК, внизу годы жизни - 1908-1990. Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.

LHC: большой сбор
ВО ВТОРНИК, 21 октября, как и планировалось, в ЦЕРН прошли мероприятия, связанные с инаугурацией Большого адронного коллайдера. Государственные и политические деятели, руководители крупнейших научных центров мира, представители мировых СМИ, ведущие ученые и специалисты ЦЕРН приняли участие в торжествах. Дирекцию ОИЯИ представлял в ЦЕРН академик А.Н.Сисакян. Подробности - в ближайших номерах.

Встречи в Астане
ДЕЛЕГАЦИЯ ОИЯИ во главе с вице-директором М.Г.Иткисом и директором ЛЯР С.Н.Дмитриевым принимает участие в международном рабочем совещании, посвященном программе исследований на циклотроне DC-60, созданном в Дубне для Университета имени Л.Н.Гумилева. Группа специалистов ЛЯР в настоящее время участвует в наладке оборудования для производства трековых мембран на этом циклотроне.

Завидное творческое долголетие
ОТМЕЧАЛИ участники семинара а Лаборатории ядерных проблем, посвященного 85-летию Льва Марковича Сороко - плодотворно работающего ученого, ряда научных монографий и публикаций в области ядерной физики, голографии, мезооптики и ряда других дисциплин. На семинаре нашло отражение и глубокое увлечение ученого японской культурой.

Долой ЕГЭ!
23 ОКТЯБРЯ в Москве в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская) при содействии КПРФ состоялась общественная акция протеста против ЕГЭ, за повышение заработной платы педагогам до уровня чиновников, против "двухуровневой системы" высшего образования и против сокращения числа вузов. Акция проходила под лозунгом: "Долой ЕГЭ, даешь образование!" Организаторами акции стали общественные организации: движение "Образование - для всех", движение "За возрождение отечественной науки", Комитет защиты прав граждан, Всероссийский женский союз - "Надежда России", движение "Родительская забота" и другие.

"За оборону Москвы"
На ЗАСЕДАНИИ правительства Московской области одобрено постановление "О проведении в Московской области мероприятий, посвященных 67-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой". Документ предусматривает выплату единовременной материальной помощи в размере 1300 рублей лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы". Кроме того, планируется организация торжественных встреч для ветеранов, выступлений участников битвы под Москвой перед учащимися школ, студентами и молодежью. В настоящее время на территории Московской области проживают 3677 человек, награжденных этой медалью.

"Образование и карьера"
В ДМИТРОВЕ с 20 октября по 14 ноября проходит специализированная выставка "Образование и карьера", где учебные заведения высшего, среднего, начального профессионального и дополнительного образования представят будущим абитуриентам свои возможности. Это седьмая специализированная выставка, которую проводит Дмитровская межрайонная торгово-промышленная палата. Участники экспозиции - студенты и преподаватели учебных заведений Дмитрова, Дубны и Сергиева Посада, будут отвечать на вопросы посетителей.

Интернет-конференция
21 И 24 ОКТЯБРЯ на базе Московского государственного областного университета проходит V юбилейная международная Интернет-конференция "Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития". В программе конференции - проведение круглых столов на такие темы, как: "Использование новейших технологий в преподавании иностранного языка (французский язык)", "Информационно-педагогическая поддержка предметных курсов в учреждениях образования Московской области". В рамках секций организованы видео-включения с Подольском и Дмитровом на тему "Педагогическое сообщество - открытое пространство для инновационной деятельности" и "Использование информационных технологий в преподавании иностранных языков". Сегодня состоится пленарное заседание конференции.

"Цена вопроса"
В СЪЕМКАХ этого делового ток-шоу для программы телерадиовещательной компании "Московия" принял участие директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Как развивалась инфраструктура города в течение последних десятилетий, чем характерен деловой климат Дубны и как он влияет на развитие Института и открытие новых фирм и учреждений - на эти и другие вопросы телезрители получат ответ в программе, которая выйдет в эфир 24 ноября.

"Под музыку Вивальди"
ДУБНЕНСКИЙ симфонический оркестр приглашает в концертный зал администрации 2 ноября в 17.00 на концерт абонемента "Под музыку Вивальди". В программе: инструментальные концерты Баха, Воана-Вильямса, Паскулли, Пьяццоллы. Солисты: лауреаты международных конкурсов К.Веневцев (флейта), А.Черкасов (скрипка), С.Елизаров (скрипка); солист оркестра Большого театра России И.Паисов (гобой), солистка Московской государственной филармонии Н.Щербакова (фортепиано). Справки по телефону 212-85-86.


Редакция Веб-мастер