Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)


Дни польской науки

Традиционные Дни польской науки в России в нынешнем году проходят в праздничной атмосфере - исполняется 50 лет с момента заключения первого Соглашения о сотрудничестве между АН СССР и Польской академией наук. Примечательно то, что контакты между учеными продолжались все эти годы, несмотря на перемены политической погоды.

С докладами о 50-летнем сотрудничестве Польши и России в науке выступили президент РАН академик Ю.С.Осипов и президент ПАН академик М.Клайбер.

"В научном сотрудничестве наших стран участвуют несколько тысяч ученых, представляющих разные поколения научных работников. Нет такого института в Польше, который не участвовал бы в совместных с Россией научных проектах", - сказал президент ПАН Михал Клайбер. Гость проинформировал об участии академий в научно-исследовательских программах Европейского союза, отметив, что возможности в этой области реализуются не полностью. "Мы имеем очень тесные научные контакты с Польской академией наук, которые надо активнее использовать для участия в подобных крупных научных программах", - поддержал коллегу президент РАН Юрий Осипов.

В докладе ПАН был отмечен положительный пример сотрудничества на базе ОИЯИ в Дубне. В заседании принял участие член Президиума РАН, директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, который передал президенту ПАН М.Клайберу и членам делегации приветствие от ОИЯИ и пригласил президента ПАН посетить ОИЯИ и Дубну. Приглашение было с благодарностью принято.

На научной сессии заседания ученые России и Польши выступили с докладами, посвященными проблемам глобальных изменений климата. В перерыве можно было посмотреть выставки: "Польская научная книга", "Достижения научных учреждений ПАН", "Польские исследователи Сибири".


Редакция Веб-мастер