Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40-41(3929-3930) от 24 октября 2008:

Версия № 40-41 в формате pdf (~7 Mb)

Праздники стран-участниц

Главная дата Чешской Республики

28 октября Чехия празднует 90 лет со Дня независимости Чехословакии. До 1918 года триста лет наша страна находилась в австрийском подчинении, а со второй половины 19-го века - в составе Австро-Венгерской империи. Это была многонациональная держава, в которой доминировали в основном интересы дворянства, говорящего на немецком языке, а позже к правящей верхушке присоединилась и венгерская знать. С развитием промышленности и сети железных дорог межнациональное напряжение в империи возрастало, а власть во главе с престарелым кайзером не могла что-либо решить.

В начале 19-го века в Чехии и Моравии началось чешское национальное возрождение. Во второй половине века на народные пожертвования были построены здания Национального театра и Национального музея (учрежден уже в начале 19-го века). Университет Карла Фердинанда, где преподавание велось только на немецком языке, был разделен на две части - с преподаванием на немецком и чешском. В имперский парламент стали избираться депутаты от Чехии, но результат борьбы за равенство прав в рамках Австро-Венгрии был практически нулевым.

В то же время возрастала напряженность между блоками государств: с одной стороны - "Союзом трех": Германии, Австро-Венгрии и Италии, с другой - Франции, Англии и России, "стран Договора". С началом первой мировой войны многие чехи и словаки не хотели воевать за Австрию, массовый характер приобрели дезертирство и сдача в плен чешских и словацких солдат и офицеров. К концу 1916 года только в России было свыше 250 тысяч пленных чехов и словаков. Деятели чешской Т.Г.Масарик, Э.Бенеш, и словацкой эмиграции М.Р.Штефаник организовали в Париже Чехословацкий национальный совет и начали переговоры с представителями держав "Договора" о признании после войны независимого Чехословацкого государства, приступили к организации чехословацких военных формирований в России, Франции, Италии для использования их в войне на стороне держав этого блока. Общая численность Чехословацкого легиона достигала ста тысяч человек.

30 мая 1918 года в Питсбурге (США) лидеры словацких обществ и Т.Г.Масарик подписали протокол, в котором провозгласили желание построить совместное государство чехов и словаков. В июле 1918 года был реорганизован Национальный комитет в Праге. Осенью 1918 года Франция, Англия и США признали комитет во главе с Т.Г.Масариком временным правительством Чехии и Словакии. В середине октября делегация комитета в Швейцарии встретилась с Э.Бенешем и обсудила состав будущего правительства. Вечером 28 октября в условиях военного поражения и начавшегося распада Австро-Венгрии Национальный комитет издал указ о создании самостоятельного Чехословацкого государства. Дальнейшее будущее страны должно было определить Национальное собрание. Так завершились первые шаги восстановленного государства, которое заняло свое место в послевоенной картине мира.

Материал представлен группой чешских сотрудников ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер