Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

Ветераны нашего Института

На острие науки

14 сентября отметила свой юбилей ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий, доктор физико-математических наук Таисия Петровна Пузынина.

С 1960 года, после окончания механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Таисия Петровна работает в ОИЯИ. За эти годы она стала высококвалифицированным специалистом в области вычислительной математики, способным на высоком научном уровне решать любые математические проблемы, возникающие в теоретической и экспериментальной физике.

Первые ее работы были связаны с обработкой экспериментальных данных и с программным обеспечением систем автоматизации программирования и многомашинных комплексов. С 1964 года Т.П.Пузынина занималась разработкой численных методов решения задачи двух центров в квантовой механике. Она внесла существенный вклад в развитие математических методов, вычислительных схем и программ для решения задач квантовой механики и мезомолекулярной физики. Численные исследования этих задач позволили добиться важных физических результатов, получивших международное признание.

Сегодня Таисия Петровна активно участвует в работах, находящихся на острие науки и связанных с численным исследованием радиоционно-ионно-трековой нанотехнологии и автолокализованных состояний в конденсированных средах.

Таисия Петровна стояла у истоков создания вычислительной математики в нашем Институте и всегда тесно сотрудничала с физиками. В свое время она блестяще защитила кандидатскую диссертацию, а в 2003 году стала доктором физико-математических наук. Она автор и соавтор свыше 120 научных публикаций.

Многие в Дубне впервые познали премудрости программирования под руководством Таисии Петровны и всегда с благодарностью вспоминают об этом. Долгие годы Т.П.Пузынина была ученым секретарем диссертационного совета лаборатории. Не счесть соискателей докторских и кандидатских степеней, в которых она вложила частичку своей души.

Таисия Петровна - надежный человек, который всегда готов помочь и делом и словом. Обаяние и настойчивость, мягкость в сочетании с внутренней твердостью - эти ее качества вызывают уважение и восхищение коллег и друзей.

У Таисии Петровны прекрасная семья, которая поддерживает и помогает ей во всех делах. Вот уже более полувека Таисия Петровна и Игорь Викторович Пузынины идут по жизни рука об руку. Они плодотворно вместе работают, вырастили двоих замечательных сыновей, воспитывают внуков.

Друзья и коллеги выражают Таисии Петровне свое восхищение, свою благодарность, свою признательность, желают здоровья и благополучия!


Редакция Веб-мастер