Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

Интервью в номер

Под надзором Ростехнадзора

С 9 по 11 сентября в ДМС ОИЯИ работало совещание инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), собравшее руководителей инспекций, ведущих специалистов территориальных органов России. Это совещание - одно из ряда мероприятий, уже традиционно проводимых Ростехнадзором на базе Объединенного института.

Рассказывает заместитель начальника управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора А.И.Сапожников:

Сегодня под надзором нашей службы находятся 75 исследовательских ядерных установок, которые эксплуатируются 19 организациями разных ведомств. В их числе и ОИЯИ, любезно предоставивший нам возможность провести здесь совещание. Его цель - обмен опытом надзорной деятельности и выработка рекомендаций по повышению ее эффективности. В Дубну приехали представители пяти территориальных управлений, можно сказать, цвет Ростехнадзора - руководители отделов и инспекций, главные государственные инспекторы, также сотрудники Научно-технического центра по безопасности центрального аппарата управления.

На совещании обсуждаются специализированные вопросы, в том числе, связанные с развитием нормативной базы, вызванные, кроме прочего, и изменениями в нормативах МАГАТЭ и западноевропейской ассоциации органов регулирования. Второй круг вопросов связан с лицензированием различных видов деятельности на территориях надзорных объектов, а также применением кодекса безопасности ядерных установок МАГАТЭ в плане обеспечения безопасности населения и другими аспектами. На совещании рассматриваются вопросы управления качеством в структуре регулирующих органов, повышения квалификации персонала, а также взаимодействие с общественностью в части обсуждения вопросов безопасности, - в последнем у нас имеются определенные недостатки.

На прошлом совещании, прошедшем в ФЭИ (Обнинск), были приняты определенные рекомендации, выполнение которых также здесь будет обсуждаться. Сегодня возникают некоторые вопросы еще и в связи с тем, что меняется статус поднадзорных организаций и происходит реформирование самих регулирующих органов. А вообще, единогласное мнение участников совещания - проведение таких встреч полезно и для органов регулирования, как с точки зрения повышения безопасности на исследовательских ядерных установках, так и повышения контроля ядерной безопасности населения.

Мы выражаем благодарность дирекции ОИЯИ и Лаборатории нейтронной физики за предоставленную возможность провести совещание, побывать на реакторе ИБР-2, одна из целей модернизации которого - повышение безопасности и выполнение соответствующих международных рекомендаций.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер