Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)


НОВОСТИ

On-line конференция в "МК"
ВО ВТОРНИК 16 сентября в газете "Московский комсомолец" с 15 до 16 часов была проведена on-line конференция директора ОИЯИ академика РАН А.Н.Сисакяна. Грозит ли человечеству Большой адронный коллайдер? Ради чего ученые занимают огромные территории и создают на них суперскоростные установки? Директор Объединенного института ответил на эти и другие вопросы. Накануне on-line конференции А.Н.Сисакян дал интервью популярному изданию. Он рассказал о проекте по созданию в ОИЯИ коллайдера тяжелых ионов NICA, базирующегося на нуклотроне, а также о возможном размещении в районе Дубны Международного линейного коллайдера, на котором "можно будет в будущем исследовать темную энергию и темную материю".

Прописали в ОЭЗ
ИННОВАЦИОННО-технологическому центру Особой экономической зоны "Дубна" присвоен почтовый адрес. Распоряжение об этом подписал 11 сентября заместитель главы администрации города Вячеслав Мухин в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию объектов первого пускового комплекса ОЭЗ. Пяти зданиям Инновационно-технологического центра соответствует следующая адресная нумерация: Конгресс-центру - ул. Программистов, д.4, четырем офисно-деловым зданиям - ул. Программистов, д.4, строения, соответственно, 1, 2, 3, 4. Напомним, что названия трех первых улиц района Российского центра программирования определены по результатам общегородского конкурса - это улицы Программистов, Науки и Д.Н.Белла.

"Инженер года"
В ДЕВЯТЫЙ раз проводится конкурс "Инженер года", организованный Российским союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М.Прохорова и Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте: http://naukograd-dubna.ru/106/1/1414/.

"Подмосковье-2008"
24-27 СЕНТЯБРЯ в "Крокус-Экспо" пройдет V межотраслевая Международная выставка-презентация Московской области "Подмосковье-2008". Подмосковный регион будет представлен здесь во всём хозяйственном многообразии, но решающим, по замыслу организаторов, станет фактор инвестиционной привлекательности. В настоящее время Московская область занимает третье место в России по объёмам вложенных инвестиций - за последние годы здесь реализовано более тысячи инвестиционных проектов. В "Крокус-Экспо" на выставке будет представлена обширная экспозиция высокотехнологичной продукции предприятий и организаций Дубны. Более подробную информацию о выставке и условиях участия в ней можно узнать на сайте "Наукоград Дубна": http://naukograd-dubna.ru/108/1/1413/.

УНЦ: курсы английского
С 15 СЕНТЯБРЯ в Учебно-научном центре возобновились курсы английского языка для молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Продолжительность занятий - один учебный год. Запись на курсы производится на основании гарантийного письма от лаборатории. Подробная информация по телефонам 65-089 или 64-132.

В помощь будущим физикам
2 ОКТЯБРЯ в Учебно-научном центре ОИЯИ начинаются занятия физического факультатива для учеников 11 классов школ города. Занятия факультатива бесплатные. Основная цель занятий - оказание помощи старшеклассникам при поступлении в вузы, где физика является профилирующей дисциплиной. Занятия будут проходить еженедельно по четвергам в 16.30. Проход на территорию площадки ЛЯП будет осуществляться организованно группой по паспортам. Записаться на курсы можно по телефонам 6-41-91 и 6-50-89.

Шестая традиционная
ЮНЫЕ дубненцы могут принять участие в шестой городской физико-математической олимпиаде для школьников 6-8-х классов, проводимой в рамках межшкольного факультатива по физике. Приглашаем желающих 20 сентября в 17.00 в школу №9. О награждении победителей будет объявлено на олимпиаде.

Движение будет закрыто
21 СЕНТЯБРЯ в связи с проведением Всероссийского дня бега "Кросс наций-2008" будет закрыто движение автотранспортных средств: с 10.30 до 14.00 по маршруту вокзал "Большая Волга" - проспект Боголюбова - ул. Вернова - ул. Приборостроителей; с 12.00 до 14.00 по Новому шоссе (от пересечения с ул. Приборостроителей до поста ДПС на Дмитровском шоссе).

Приглашают Дом культуры "Мир"...
9 ОКТЯБРЯ в 19.00 - на спектакль Московского театра оперетты "Граф Люксембург", 12 октября - на детский спектакль "Дюймовочка" в постановке Московского музыкального театра "Новый балет" (билеты продаются). А также на выставки: до 30 сентября работает фотовыставка Т.Решетниковой и 25-27 сентября - выставка лаковой миниатюра села Холуй (вход свободный).

...и Дубненский симфонический оркестр
1 ОКТЯБРЯ в 19.00 в концертном зале администрации (ул. академика Балдина, 2) в рамках Международного дня музыки состоится открытие XVIII концертного сезона. В программе: Моцарт, Гайдн, Сальери, Глинка. Солисты: А.Павловский (виолончель) и И.Паисов (гобой). Справки по телефону 212-85-86. Дубненский симфонический оркестр предлагает любителям музыки абонементы концертного сезона 2008-2009 годов: абонемент №1 "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" (большой зал ДК "Мир", 5 концертов); абонемент №2 "Под музыку Вивальди" (концертный зал администрации, 3 концерта). Справки и заказ билетов по телефонам: 4-70-62, 212-85-86.


Редакция Веб-мастер