Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

Визиты

Фидель Кастро-младший представил свою книгу

10 сентября Объединенный институт ядерных исследований посетили доктор Фидель Кастро Диас-Баларт и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в России господин Хуан Вальдес Фигероа, а также сопровождающие их лица. В Доме международных совещаний ОИЯИ состоялась презентация книги кубинского физика и государственного деятеля "Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?". В дирекции ОИЯИ прошли переговоры об активизации научного сотрудничества между Объединенным институтом и Кубой.

Старший сын кубинского лидера Фидель Кастро Диас-Баларт в Дубне не новичок. В 70-х годах учился на физическом факультете МГУ, работал в Объединенном институте ядерных исследований. Докторскую диссертацию защищал в "Курчатовском институте". "Меня называют русским физиком, - улыбнулся он на презентации своей книги в ДМС ОИЯИ. - И Дубна в этом сыграла большую роль".

В качестве исполнительного секретаря Комиссии по атомной энергии Республики Куба (он занимал этот пост 12 лет, начиная с 80-го) Фидель Кастро-младший активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы. Ныне он - советник по науке Государственного Совета Республики Куба, действительный член кубинской Академии наук. Доктор Диас-Баларт - автор нескольких книг и более 150 работ в специализированных журналах, в них рассматриваются вопросы ядерной энергии и философские аспекты современной физики. Свою встречу в Дубне он начал с ностальгической ноты и, конечно, на русском языке:

- Именно здесь, в Дубне, мне выпала честь стать первым кубинцем, который получил возможность учиться у таких крупных ученых, как Блохинцев, Боголюбов, Понтекорво, Флеров, Кадышевский, участвовать в проведении экспериментов и защищать диплом при содействии доктора Тонеева. С тех пор прошло 35 лет. Все эти годы я хранил память о той человеческой теплоте, которой меня окружили в студенческие годы, а знакомство с культурой, историей российского народа, с русской душой оставило во мне неизгладимый отпечаток.


Переговоры в дирекции ОИЯИ.

Фидель Кастро Диас-Баларт искренне поблагодарил директора Объединенного института академика Алексея Сисакяна и всех сотрудников ОИЯИ за предоставленную ему возможность новой встречи. Особую благодарность он выразил также работникам издательства "Наука", которое выпустило его книгу на русском языке (ранее она уже была издана во многих странах мира, в том числе во Франции, Италии, Испании).

Книга "Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?" была представлена на недавно завершившейся в Москве Международной книжной выставке-ярмарке. Ее презентация там, как рассказал один из участников этого события вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, вызвала настоящий ажиотаж: зал был переполнен до отказа, а подойти к автору после окончания встречи было просто невозможно - автограф Фиделя Кастро-младшего хотели получить очень многие.


Автограф Фиделя-младшего на презентации его книги в ДМС хотел получить каждый.

Не меньший интерес вызвала презентация книги и в Дубне. Коллеги-физики интересовались у ее автора перспективами развития атомной энергетики на Кубе и в Латинской Америке, его оценкой перспектив по использованию термоядерной энергии, а также некоторых альтернативных природных источников (например, солнечных батарей, поскольку Куба - страна солнечная).

Разговор о книге естественно перешел к разговору о развитии научного сотрудничества. Республика Куба - страна-участница Объединенного института ядерных исследований, но в последние 15 лет из-за некоторых, как сказал доктор Кастро, "технических трудностей" двусторонние научные связи были фактически минимальными. Они возобновились год назад, когда на Кубе побывала делегация Объединенного института.

- Мы посетили физические институты, расположенные в Гаване, Государственный Совет, где нас принимал доктор Кастро, - рассказывает профессор Михаил Иткис. - В результате мы пришли к взаимопониманию, решению ряда накопившихся проблем и возобновлению активного участия ученых Кубы в деятельности Объединенного института ядерных исследований. Развитие физики на Кубе продолжается, в том числе готовится к запуску микротрон в Институте физики, ученых там достаточно много, и мы рады будем их видеть в Дубне. Стоит заметить, что некоторые области науки на Кубе развиваются в гораздо более широких масштабах, чем в России и других наших странах-участницах. Например, мы посетили великолепнейший биотехнологический центр, в котором трудятся 12 тысяч сотрудников. Там проводится полный цикл работ - начиная от исследований и заканчивая выпуском конкретных медицинских препаратов, которые сертифицированы во многих странах, они продаются и покупаются. Это как раз то, что мы хотели бы видеть в нашей особой экономической зоне, - чтобы научные разработки ОИЯИ были доведены до конечного продукта. На Кубе это уже делается.

А когда вице-директор ОИЯИ рассказал, что в Гаване за год делают 160 тысяч технологически сложных глазных операций и при этом совершенно бесплатно, причем не только для граждан Кубы, но и для граждан других стран, ностальгические чувства испытали уже дубненские физики...

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хуан Вальдес Фигероа:
- Для нас большая честь быть здесь, в этом великолепном институте, где есть традиции сотрудничества. Куба участвовала в деятельности ОИЯИ с момента вступления, и возобновить это сотрудничество в полном масштабе - вопрос очень актуальный. О чем, в частности, свидетельствует презентация книги советника по науке нашего Государственного Совета. ...Это происходит в момент, когда сегодня между Россией и Кубой идет развитие двусторонних отношений. Куба поддерживает Россию. Мы считаем себя официальными союзниками России. Недавно Куба одной из первых заявила свой протест против агрессии Грузии в Южной Осетии и Абхазии, это было заявлено специальной нотой президента Рауля Кастро. И это говорит о том, что долгие отношения, давние отношения между нашими странами - не конъюнктурные. Это отношения дружбы, это отношения, которые будут и впредь развиваться.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Алексей Сисакян:
- Дата 10 сентября 2008 года, я считаю, может по праву стать второй знаменательной датой в истории развития научных отношений между Объединенным институтом и Республикой Куба. Первая, напомню: в 1976 году было подписано соглашение о вступлении Кубы в Объединенный институт ядерных исследований. Сегодня мы начинаем второй этап этого плодотворного сотрудничества, которое в силу ряда обстоятельств, не зависящих от физиков, было приостановлено. Нынешний визит не сводится только к презентации книги: у нас прошли и проходят переговоры, доктор Кастро, господин посол и сопровождающие их лица осмотрят лаборатории института. И я уверен, что есть все основания для оптимизма по поводу развития сотрудничества между учеными Кубы, учеными России и Объединенного института ядерных исследований.


В ЛЯР ОИЯИ доктор Кастро смог заглянуть на "остров стабильности", существование которого в трансурановой области доказали дубненские физики.

Оптимизм директора ОИЯИ нашел свое подтверждение в ходе посещения кубинскими гостями Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. О достижениях в фундаментальной науке и практическом применении научных разработок рассказал директор лаборатории профессор Сергей Дмитриев. Гости осмотрели ускорительный комплекс У-400 и имплантационный комплекс ИЦ-100, их очень заинтересовало применение ускорителей для медицинских целей. Ну а посещение мемориального кабинета Георгия Николаевича Флерова вызвало у Фиделя Кастро-младшего целую гамму чувств и воспоминаний. Дубна вновь встретила кубинского физика самым сердечным теплом - несмотря на холодный осенний день.

Вера Федорова. Фото Юрия Туманова, Павла Колесова.


Редакция Веб-мастер