Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

Молодежь и наука

От фундаментальной науки до производства

В этом году в Университете "Дубна" произведен первый набор студентов на кафедру "Нанотехнологии и новые материалы".

Кафедра создана по инициативе ОИЯИ в 2007 году, а возглавил ее доктор физико-математических наук профессор Владимир Осипов. Работа новой кафедры приобретает особенно актуальный характер в связи с планами по созданию в особой экономической зоне "Дубна" нанотехнологического кластера.

Прогресс современного общества неразрывно связан с развитием технологии, одна из основ которой - фундаментальное материаловедение. Без знания свойств и способов получения разнообразных функциональных материалов невозможно даже представить разработку и создание современных коммуникационных систем, устройств записи, хранения, обработки и воспроизведения информации, оборудования для контроля состояния окружающей среды, детекторов различного вида излучений, медицинских приборов и имплантантов, эффективных катализаторов, адсорбентов и многого другого. Многообещающие перспективы создания принципиально новых устройств и, как следствие, ускоренного технологического развития открывают исследования наноразмерных материалов и совокупность способов их изготовления - нанотехнологии. Таким образом, развитие фундаментальных основ науки о материалах во многом определяет развитие современного "наукоемкого" общества.

Основные направления деятельности кафедры: образовательное, научно-исследовательское и инновационное.

В 2008 году в рамках направления "Физика" Университет "Дубна" впервые провел набор студентов с последующим (по завершении лицензирования) обучением по направлению "Химия, физика и механика материалов". Эта образовательная программа представляет собой междисциплинарное направление классического университетского естественно-научного образования, сочетающее фундаментальную теоретическую подготовку в области физики, химии, математики и механики с выработкой прочных практических навыков научно-исследовательской работы в области современного материаловедения, включая, в первую очередь, и наноструктурированные материалы.

Как отмечает заместитель заведующего кафедрой кандидат химических наук Игорь Немченок, концепция образовательной деятельности кафедры нацелена на адаптацию выпускников к различным аспектам профессиональной деятельности, начиная с фундаментальной науки и заканчивая организацией промышленного производства.

За годы обучения студенты получат опыт реальной исследовательской работы, проходя учебную и преддипломную практики во всемирно известном научном центре, каким является Объединенный институт ядерных исследований, на предприятиях особой экономической зоны "Дубна", в НИИ прикладной акустики.


Редакция Веб-мастер