Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)


Юрий Андреевич Осипьян

10 сентября на 78-м году жизни скончался выдающийся ученый и организатор науки, советник Российской академии наук и научный руководитель Института физики твердого тела РАН академик Юрий Андреевич Осипьян.

Область научных интересов Юрия Андреевича была связана с различными аспектами современного физического материаловедения - фазовые превращения, физика дислокаций, электрические, магнитные и оптические свойства кристаллов, сверхпроводимость, физика фуллеренов и наноуглеродных материалов, прочность и пластичность твердых тел, космическое материаловедение. Имя Ю.А.Осипьяна хорошо известно специалистам в области физики конденсированного состояния. Он очень много сделал для развития науки и установления крепких связей между научными сообществами разных стран, был избран иностранным членом национальных академий Болгарии, Венгрии, Польши, Чехии, являлся членом Национальной инженерной академии США и Международной академии астронавтики.

Научные и организационные достижения Юрия Андреевича получили широкое международное признание и отмечены высшими правительственными наградами: ему были вручены два ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, ордена Почетного легиона (Франция) и Симона Боливара (Колумбия). В 1986 году академику Ю.А.Осипьяну было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 2005 году за фундаментальный вклад в физику дислокаций в твердых телах и открытие фотопластического эффекта Ю.А.Осипьяну была присуждена высшая награда Российской академии наук - Большая золотая медаль имени М.В.Ломоносова РАН.

Когда в середине 80-х годов в литературе появились первые сообщения об обнаружении высокотемпературной сверхпроводимости, Ю.А.Осипьян сразу оценил уровень произошедшего и необходимость для любой развитой страны срочно заняться этой проблемой на самом высоком уровне. Он активно включился в исследования свойств нового класса сверхпроводящих материалов и быстро завоевал международный авторитет и признание в этой актуальной области. По его инициативе была сформирована Государственная программа по проблеме высокотемпературной сверхпроводимости, руководителем которой он был в течение многих лет. В рамках этой программы Юрий Андреевич совершил смелый организационный эксперимент - впервые в нашей стране была разработана и внедрена современная конкурсная система отбора наиболее перспективных научных работ, которая теперь принята в РФФИ, в Минобрнауки РФ и в других организациях.

Преданность Юрия Андреевича науке являлась для всех нас, сотрудников ОИЯИ, примером для подражания. Мы искренне благодарны ему за поддержку наших научных программ, особенно в области нейтронных исследований и физики высокотемпературной сверхпроводимости. Его активное участие в работе Ученого совета ОИЯИ, рекомендации, всегда высокопрофессиональные и конкретные, не раз помогали нам найти правильные решения.

Юрий Андреевич Осипьян олицетворял для нас идеал настоящего ученого, ратующего за будущее страны. Он был для нас коллегой и другом, с которым можно было обсуждать и решать любые научные и жизненные вопросы.

Мы помним Юрия Андреевича как доброго и отзывчивого человека. Его светлый образ навсегда останется в наших сердцах.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований от имени всего коллектива выражает самые глубокие и искренние соболезнования дирекции ИФТТ РАН, коллегам, родным и близким Ю.А.Осипьяна.


Редакция Веб-мастер