Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35(3924) от 19.09.08:

Версия в формате pdf (~1.5 Mb)

В зеркале прессы

Успех в Женеве вызвал интерес к предложениям Дубны

Успешное проведение пучка протонов по кольцу Большого адронного коллайдера (LHC) в Европейской организации ядерных исследований в Женеве вызвало волну общественного интереса к следующему глобальному проекту мировой ядерной физики - сооружению Международного линейного коллайдера (International Linear Collider - ILC). "Более мощный коллайдер может быть построен в Подмосковье" - такими заголовками откликнулись федеральные СМИ на пресс-конференцию российских ученых, которая была проведена 11 сентября в Москве по итогам пробного запуска LHC.

РИА "Новости" и другие общероссийские средства массовой информации приводят слова академика Виктора Матвеева, который сообщил, что следующий мощный ускоритель может быть построен в России, в Московской области.

В сообщении РИА "Новости", в частности, говорится:

"По словам В.А.Матвеева, сейчас ученые обсуждают возможность создания Международного линейного коллайдера электронов и позитронов, который представляет собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов.

В отличие от кольцевых ускорителей, такой коллайдер не будет требовать мощных магнитов для отклонения летящих со световой скоростью пучков частиц, что упрощает его конструкцию.

"Российские ученые, работающие в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, выступили с предложением к мировому сообществу с идеей о сооружении такого ускорителя в России, конкретно на территории Московской области", - сказал В.А.Матвеев. Он отметил, что международный комитет по подготовке сооружения такого ускорителя очень серьезно отнесся к данному предложению: "Они прислали очень влиятельную делегацию в Дубну, которая детально изучила предложение, обследовала предлагаемые места, и считает, что это одно из наилучших мест в мире для такого рода сооружения".

По его мнению, участие в таком проекте дает стране, на территории которой сооружается такой объект, возможность крупного скачка как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий. Кроме того, это позволит подключить молодых людей на своей территории к участию в такого рода проектах. "Россия сейчас крайне нуждается в обновлении кадров", - добавил В.А.Матвеев".

Напомним, что сегодня официальными кандидатами на размещение ILC признаны пять мировых центров: тот же ЦЕРН (Швейцария, Франция), ДЭЗИ (Германия), Лаборатория имени Э.Ферми (США), KEK (Япония) и Объединенный институт ядерных исследований.

ОИЯИ вошел в число кандидатов сравнительно недавно, но предложение разместить Международный линейный коллайдер в районе Дубны на равнинной и незаселенной территории вдоль Волги вызвало самый живой интерес международной коллаборации.

- ILC это следующий масштабный международный проект после LHC, который имеет очень серьезное значение для всей мировой науки, - отмечает главный инженер Объединенного института, член-корреспондент РАН и член директората GDE Григорий Ширков. - И та ситуация, которая сейчас складывается в нашей стране по отношению к фундаментальной науке, инвестиции в науку, понимание ее роли руководителями страны - все это в целом создает очень благоприятный фон для нашей деятельности. Есть определенные шансы, что мы получим этот проект. Конечно, и для Дубны, и для Московской области, и для всех российских физиков это было бы событием громадной важности.

www.naukograd-dubna.ru


Редакция Веб-мастер