Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4665) от 4 мая 2023:


№ 17 в формате pdf
 

Стажировка JEMS-22

С 24 по 28 апреля в Дубне проходила 22-я Международная стажировка для научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров".

Участниками JEMS-22 стали руководители и специалисты национальных исследовательских и образовательных организаций из Вьетнама, Египта, России, ЮАР, а также представитель международной организации - Арабского агентства по атомной энергии. Впервые в JEMS участвовали представители из Пакистана.

Стажировка JEMS началась с обзорной лекции руководителя Департамента международных связей Дмитрия Каманина. Участники посетили Фабрику сверхтяжелых элементов, ускорительный комплекс NICA. Программа JEMS-22 поделена на тематические блоки по дням стажировки: "Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии", "Исследования с нейтронами и наномир", "Теория, информация, образование", "Науки о жизни на Земле и в космосе" и "Нейтрино". Участники посещали лаборатории и установки Института, прослушали лекции ведущих специалистов ОИЯИ. Завершилась стажировка традиционным круглым столом.

Профессор Исхак Ахмад познакомил участников JEMS с направлениями исследований Национального центра физики (Исламабад, Пакистан) и рассказал о возможностях сотрудничества ОИЯИ с этим центром. В рамках JEMS-22 состоялся ознакомительный визит в ОИЯИ председателя Управления по атомной энергии Египта, члена Ученого совета от Арабской Республики Египет профессора Амр Эль-хаг Али.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????