Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4665) от 4 мая 2023:


№ 17 в формате pdf
 

Встреча с Президентом Армении

29 апреля в Ереване директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников и научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик РАН Юрий Оганесян были приняты Президентом страны-участницы ОИЯИ Армении Ваагном Хачатуряном.

Высокая встреча прошла в рамках дискуссии "Наука сближает народы" Международной конференции "Тяжелейшие ядра и атомы", посвященной 90-летию Юрия Оганесяна и проходившей под эгидой Международного союза теоретической и прикладной физики в Национальной академии наук Армении (НАН РА) с 25 по 29 апреля.

В мероприятии приняли участие президент НАН РА Ашот Сагян, директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, академик НАН РА Рубен Арутюнян. Модератором дискуссии выступил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов по укреплению и расширению научных и культурных связей. В частности, речь шла о раскрытии имеющегося потенциала в сфере высоких технологий и в других областях науки, а также о формировании предметной повестки сотрудничества.

Ваагн Хачатурян выразил готовность всесторонне поддержать организацию в Ереване международных конференций и семинаров. По итогам встречи достигнута договоренность о регулярном проведении в Армении международных многопрофильных конференций и совместных культурных мероприятий.

Президент Республики Армения поздравил Юрия Оганесяна с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья и новых научных достижений.

Конференция "Тяжелейшие ядра и атомы" объединила известных ученых из Объединенного института ядерных исследований, Университета Нотр-Дам (США), Института Пауля Шеррера (Швейцария), Тель-Авивского университета (Израиль), Национального центра ядерных исследований (Польша). Ученые представили результаты своих исследований по синтезу и изучению физических и химических свойств самых тяжелых элементов. В рамках конференции проводилась фотовыставка "Большая наука", на которой были представлены открытия и достижения научных центров - участников конференции.

Президент НАН РА Ашот Сагян пригласил Юрия Оганесяна и участников конференции принять участие в праздновании 80-летия НАН РА, которое пройдет в октябре.

28 апреля в Ботаническом саду Института ботаники имени А.Л.Тахтаджяна НАН РА состоялась церемония открытия сада, ботанического музея и лаборатории молекулярной биологии. В рамках мероприятия в саду было посажено именное дерево Юрия Оганесяна.

Пресс-центр ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????