Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4665) от 4 мая 2023:


№ 17 в формате pdf
 

Визит сотрудников ЦКС "Дубна" в ОИЯИ

В апреле Лаборатория информационных технологий имени М.Г.Мещерякова принимала сотрудников Центра космической связи "Дубна" - крупнейшего телепорта России и Восточной Европы.

С приветственным словом перед делегацией выступил научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков, который кратко рассказал об основных направлениях деятельности Лаборатории информационных технологий, а также о том, что более 40 лет ЦКС "Дубна" является надежным партнером во всех проектах по развитию коммуникационной инфраструктуры ОИЯИ. Сотрудники центра посетили музей вычислительной техники, расположенный в машинном зале ЛИТ, познакомились с компонентами МИВК, включая суперкомпьютер "Говорун", а также увидели, как в центре управления в круглосуточном режиме ведется мониторинг состояния всех элементов МИВК.

Далее делегация ЦКС "Дубна" отправилась в ЛФВЭ, где узнала об ускорительном комплексе NICA, принципах его работы и проводимых исследованиях. Вместе с сотрудниками ЛФВЭ Александром Чеплаковым и Юрием Панебратцевым сотрудники ЦКС смогли увидеть здание эксперимента MPD, включая 70-тонный сверхпроводящий соленоид, и прогуляться по тоннелю коллайдера, а Дмитрий Дряблов рассказал и показал работающие ускорители бустер и Нуклотрон.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????