Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4665) от 4 мая 2023:


№ 17 в формате pdf
 

Исследуются нейробиологические эффекты

В Лаборатории радиационной биологии прошел биофизический семинар "Нейробиологические эффекты ионизирующих излучений с различными физическими характеристиками".

Научный сотрудник сектора радиационной физиологии Ю.С.Северюхин (на снимке) представил доклад о серии экспериментов по исследованию нарушений работы головного мозга и зрительной системы у грызунов после облучения ускоренными заряженными частицами. Сеансы облучения протонами и ионами углерода, представленные в докладе, были проведены на установках фазотрон и Нуклотрон ОИЯИ. В пострадиационный период у животных изучался характер нарушений различных поведенческих реакций. Оценивались двигательная и исследовательская активность, уровень тревоги, кратковременная память и внимание.

Значительная часть работы была посвящена изучению морфологических изменений в головном мозге после воздействия. Полученные результаты указывают на выраженные нарушения памяти, внимания и исследовательской активности после облучения, наличие патологических изменений в тканях нервной системы. Оценка выявленных нарушений проводилась в сравнении с животными, прошедшими гамма-облучение. Учет нарушений высших интегративных функций в центральной нервной системе у облученных животных представляется важным при оценке радиационной опасности дальних космических полетов и возникновения осложнений при адронной терапии злокачественных новообразований в ЦНС.

Методическая база и подходы, с использованием которых были проведены радиобиологические эксперименты, применимы и актуальны для планируемых сеансов на модернизированных ускорителях ОИЯИ.

Соб. инф.,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????