Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4665) от 4 мая 2023:


№ 17 в формате pdf
 

"Менделеев-тур" в Дубне

28 апреля 15 студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева посетили Дубну, чтобы познакомиться с мегасайенс-проектом NICA и наукоградом. Экскурсия была организована в рамках нового российского научно-популярного туристического проекта "Менделеев-тур".

Ученые и специалисты Лаборатории физики высоких энергий рассказали ребятам о магните-рекордсмене, который был создан для легендарного ускорителя cинхрофазотрона, Студенты узнали о задачах проекта класса "мегасайенс" NICA и комплексе его ускорителей, посетили зал детектора MPD и фабрику сверхпроводящих магнитов. Для студентов также провели экскурсию по Музею науки и техники ОИЯИ.

Проект рассчитан на школьников, студентов и молодых ученых, но присоединиться к нему могут люди разных возрастов. "Очень важно, что сегодня школьники и студенты могут знакомиться с достижениями ученых, своими глазами видеть, на что способна наука в России. И главное, к ним приходит понимание, что они сами могут стать участниками этого научного мира, первооткрывателями, вписать свои имена в историю. Это одна из задач проекта "Менделеев-тур" - показать молодежи, что быть ученым престижно и увлекательно", - отметил Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, который присоединился к дубненскому туру проекта.

Анатолий Сидорин проводит экскурсию студентам РХТУ на нуклотрон

"Менделеев-тур" был презентован в декабре 2022 года на Конгрессе молодых ученых в Сочи, в котором приняли участие представители Объединенного института. Тогда же было предложено сделать Дубну одной из первых точек на карте научного туризма. Всего "Менделеев-тур" охватит восемь городов Московской и Калужской областей: Дубну, Жуковский, Звенигород, Зеленоград, Королев, Обнинск, Протвино и Черноголовку. У туристов есть возможность выбрать для себя понравившийся вариант маршрута: поездка в каждый город, тур по нескольким городам или посещение наукоградов по конкретной тематике - химия, атомная энергетика, авиастроение, космос. А первый маршрут "Менделеев-тур" прошел через наукоград Королев, где заинтересованные ребята смогли посетить Центр управления полетами.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????