Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4661) от 6 апреля 2023:


№ 13 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ - ЮАР: встреча в Претории

30 марта в Претории состоялась 17-я сессия Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой.

Делегация Объединенного института приняла участие в прошедшем в рамках межправительственных консультаций заседании cовместной Российско-Южноафриканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Итоговый протокол cмешанного комитета подтвердил намерение ОИЯИ и его партнеров из ЮАР направить совместные усилия на повышение статуса этой страны в Институте.

Сессия комитета прошла под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова и министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор. Участники консультаций отметили устойчивое поступательное развитие сотрудничества в области науки и технологий в рамках многостороннего формата межправительственной организации, реализуемого Объединенным институтом ядерных исследований.

Итоговым документом встречи стал протокол, в котором отмечается, что "обе стороны видят хорошие перспективы и взаимную выгоду от участия в проектах ОИЯИ в области фундаментальных и прикладных исследований, ускорительной техники, укрепления кадрового потенциала и развития объектов исследовательской инфраструктуры". Кроме того, особо подчеркивается значимость потенциалов формата многостороннего сотрудничества в рамках ОИЯИ для укрепления двустороннего научно-технического сотрудничества России и ЮАР. Сопредседатели комитета поддержали общую стратегическую цель ОИЯИ и его южноафриканских партнеров по повышению статуса ЮАР в ОИЯИ до полноправного члена, что также нашло отражение в протоколе.

Слева направо: советник директора ОИЯИ по вопросам международного сотрудничества Ирек Сулейманов,
представитель Департамента науки и технологий ЮАР Чарльз Моконото,
заместитель генерального директора Министерства науки и инноваций ЮАР Имран Патель,
руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин

В ходе визита делегации ОИЯИ в ЮАР 27-31 марта состоялись встречи с представителями Министерства науки и технологий ЮАР и Национального исследовательского фонда, а также с партнерами в Университете Претории, Университете Западно-Капской провинции, Кейптаунском университете, iThemba LABS и др. Делегация ОИЯИ обсудила с действующими и потенциальными партнерами в ЮАР возможности расширения сотрудничества по широкому спектру приоритетных научных направлений Института, включая информационные технологии. Научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Игорь Пелеванюк провел серию семинаров в университетах и научных организациях в Претории и Кейптауне. Встречи в Центре высокопроизводительных вычислений ЮАР и Национальной интегрированной системы киберинфраструктуры ЮАР позволяют говорить о взаимном интересе в развитии кооперации в области информационных технологий.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????