Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4661) от 6 апреля 2023:


№ 13 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Развитие Института - в проектах ЛИТ

30 марта в Лаборатории информационных технологий прошло расширенное заседание Научно-технического совета. Крупный информационный проект "Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс" представил научный руководитель ЛИТ В.В.Кореньков.

Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс (МИВК) отвечает требованиям, предъявляемым к современным высокопроизводительным научно-вычислительным комплексам: многофункциональность; высокая производительность; система хранения данных, адаптированная под задачу; высокая надежность и доступность; информационная безопасность; масштабируемость; настраиваемая для различных групп пользователей программная среда; высокопроизводительные телекоммуникации и современная локальная сеть. МИВК включает в себя грид-центры Tier1 и Tier2, облачную инфраструктуру, платформу HybriLIT с модернизированным суперкомпьютером "Говорун". Как отметил докладчик, важно развивать все его компоненты, вести мониторинг инженерной и сетевой инфраструктуры. Самое важное с точки зрения интеграции - развитие распределенной среды DIRAC, которая создавалась для интеграции разных ресурсов сначала для эксперимента ATLAS, но уже вышла за пределы коллаборации.

Среди ожидаемых результатов развития проекта "МИВК" В.В.Кореньков назвал модернизацию инженерной инфраструктуры комплекса (ближайшая задача - реконструкция машинного зала четвертого этажа ЛИТ, поскольку возможности зала второго этажа практически исчерпаны); создание вычислительной платформы для проекта NICA с привлечением возможностей вычислительных центров стран-участниц коллаборации; создание грид-кластера Tier0 (потребность проекта NICA) для хранения экспериментальных и смоделированных данных; расширение облачной инфраструктуры ОИЯИ; расширение HybriLIT как гиперконвергентной программно-ориентированной среды с иерархической системой хранения и обработки данных и другие.

- На сегодняшнем заседании НТС мы обнародовали крупный инфраструктурный проект, один из пяти крупных инфраструктурных проектов ОИЯИ, - сказал для нашего еженедельника Владимир Васильевич. - Он уже фактически принят, поскольку является основой нашего Семилетнего плана, поэтому я сегодня рассказал о статусе разных компонент МИВК. И о наших ближайших, среднесрочных и долгосрочных планах по развитию этого комплекса и всех его компонент, начиная с инженерной инфраструктуры, сетевой инфраструктуры, Tier1-центра для эксперимента CMS, Tier2-центра, облачной инфраструктуры, суперкомпьютера "Говорун", программных средств, которые нам позволяют все объединить. Это чрезвычайно важно для всех крупных проектов, в первую очередь, для мега-сайенс-проекта NICA, а также для других - нейтринной программы ОИЯИ, проектирования нового реактора НЕПТУН, обработки и анализа данных для экспериментов, с которыми мы сотрудничаем, - это и Большой адронный коллайдер, и новые американские проекты, и китайские, и так далее. Для нас чрезвычайно важно создать такую среду, которая позволяет нам эффективно обрабатывать, анализировать, хранить данные и обеспечивать пользователей самым современным сервисом.

Мы сегодня обсуждали еще две активности (аналог НИР, некая инициатива, которая может перерасти в проект или заглохнуть) в рамках проекта "МИВК". Это цифровая экосистема ОИЯИ, дайджест которой сегодня выйдет. Она запущена в тестовую эксплуатацию. Это для нас очень важный проект, который позволяет постепенно все перевести в цифровой формат. Наша задача - сделать работу безбумажной. Здесь мы решаем много задач, но самая главная - создать инструмент, который позволит всем нашим пользователям иметь очень удобное средство для получения различной информации: административной, научной, организационной, любой; делать цифровые запросы, которые мы должны обеспечить маршрутизацией, цифровыми подписями, вместо того чтобы с бумагами ходить по кабинетам. Кроме того, будет решаться задача анализа всех сторон деятельности Института: кадровой, возрастной, финансовой, научной, позволяющая увидеть развитие нашего Института в целом. Таким образом не только предоставляются пользователям и сотрудникам ОИЯИ разнообразный доступ и удобные сервисы, но и формируется картина развития нашего Института. И видны пути оптимизации ресурсов, финансов, и какие делать акценты в развитии ОИЯИ, чтобы оно шло в мировом тренде, чтобы мы использовали и применяли здесь самые лучшие кадровые и финансовые модели. Одним словом - задача огромная, и мы находимся в самом начале пути. Я думаю, все эти стороны жизни надо оптимизировать.

Вторая активность связана с аналитикой больших данных - это создание программно-аппаратной платформы для решения этих задач. В принципе, мы платформой для аналитики больших данных занимались, но в основном для решения национальных задач, в том числе анализа рынка труда, его связи с высшим образованием. Мы наработали большой опыт в другой сфере, а сейчас хотели бы применить этот опыт в решении задач, связанных с нашим Институтом, - это вопросы информационной безопасности, использования для анализа средств искусственного интеллекта. Две эти активности будут помогать развитию центрального информационно-вычислитель­ного комплекса. Я думаю, они перерастут в проекты общеинститутского масштаба.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????