Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4661) от 6 апреля 2023:


№ 13 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Заболевания почек будут лечить в МСЧ-9

31 марта в МСЧ-9 состоялось знаковое для жителей правобережной части Дубны, а также сотрудников предприятий, прикрепленных к медсанчасти, событие - в медучреждении торжественно открыли новое отделение - гемодиализа.

Какие возможности для лечения теперь предоставятся пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью и другими нефрологическими заболеваниями?

"Мозг" и "сердце"

Отделение гемодиализа расположено в здании терапевтического корпуса МСЧ-9. Ленточку на входе в отделение торжественно перерезали в присутствии представителей дубненской администрации и городских СМИ начальник МСЧ-9 Ирина Ларионова, главврач ООО "Медикал Групп", кандидат медицинских наук, доцент кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф.Владимирского Дмитрий Артёмов и зам. главы администрации Дубны Максим Тихомиров.

Гостям продемонстрировали просторное помещение для процедур. В нем установлено 10 кресел для пациентов, каждое место оснащено передовым оборудованием американского и японского производства. В процессе очистки крови от токсинов "умный" электронный модуль еще и контролирует состояние больного по принципу обратной биологической связи. Если во время проведения заместительной почечной терапии у пациента, например, падает давление, то настройки аппарата автоматически меняются. Кроме того, подается сигнал тревоги врачу, чтобы тот успел оперативно вмешаться в процесс.

"Представленную здесь медицинскую технику можно образно назвать "мозгом" отделения гемодиализа", - прокомментировал Д.Артёмов. А затем пригласил присутствовавших гостей в другое помещение, где расположено "сердце" лечебного комплекса - уникальное оборудование для водоподготовки. С его помощью обычная водопроводная вода доводится до кристально чистого состояния, которое требуется при контакте с кровью пациента в процессе удаления из организма уремических токсинов. Ведь даже минимальное наличие примесей в воде может негативно сказаться на состоянии больного.

Благодаря использованию передовой медицинской техники врачам-нефрологам удается не только спасти пациентам с почечной недостаточностью жизнь, а и заметно улучшить ее качество. Современные методики позволяют больным более комфортно переносить процедуру гемодиализа, улучшить самочувствие. Уже нередки случаи, когда молодым женщинам, страдающим болезнью почек, не приходится прерывать беременность, они рожают здоровых детей, пояснил Д.Артёмов.

Отделение гемодиализа сможет принимать в каждую смену до 72 пациентов, привела цифры И.Ларионова. В штат нового подразделения уже приняты два квалифицированных врача-нефролога и две медсестры. Медики готовы оказывать помощь как в условиях стационара, так и на дому - тем, кто нуждается в перитониальном диализе. Лицензия, позволяющая заниматься лечением болезней почек, медучреждением получена.

Г.Ширков и И.Ларионова
При поддержке ОИЯИ

Открытие отделения гемодиализа совпало по времени с очередной, 67-й годовщиной образования МСЧ-9. По этому случаю 31 марта прошло торжественное собрание коллектива, награждение лучших сотрудников.

С приветственным словом выступил куратор МСЧ-9 от Объединенного института ядерных исследований Григорий Ширков. Он поблагодарил врачей и медсестер медсанчасти за многолетнюю заботу о здоровье сотрудников ОИЯИ. Представитель Института особо отметил вклад в развитие и модернизацию МСЧ-9 ее руководителя Ирины Ларионовой: "За последние два года в медучреждении появились новые современные отделения, оснащенные на самом передовом уровне; медицинский штат удвоился, пополнился новыми квалифицированными кадрами. Это небывалое достижение за столь короткий срок". Григорий Ширков пожелал коллективу МСЧ-9 дальнейших успехов и заверил, что ОИЯИ, со своей стороны, продолжит оказывать медсанчасти всемерную шефскую поддержку.

Дмитрий СОЛДАТЕНКОВ,
фото ВК "ФБУЗ МСЧ №9"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????