Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4661) от 6 апреля 2023:


№ 13 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Школа ОИЯИ-МФТИ: вслед за новосельем

С 30 марта по 3 апреля в новом корпусе Учебно-научного центра прошло первое мероприятие - Школа по физике кварк-глюонной материи, организованная ОИЯИ и МФТИ. Открыла программу школы лекция директора Лаборатории теоретической физики, заведующего кафедрой фундаментальных и прикладных проблем физики микромира МФТИ Дмитрия КАЗАКОВА.

Школа-интенсив по физике кварк-глюонной (адронной) материи проводится в Дубне впервые с целью ознакомить студентов с проектами, реализуемыми в ОИЯИ. Еще одна задача мероприятия - заинтересовать будущих специалистов в экспериментах по проверке фундаментальных основ квантовой хромодинамики на комплексе NICA. Лекции представят теоретическую картину микромира от основ квантовой механики до особенностей сильного ядерного взаимодействия, расскажут о методах и подходах современного эксперимента в физике высоких энергий и дадут общую картину исследований в этой области в мире на сегодняшний день. Кроме этого, участники узнают о базовых кафедрах ОИЯИ и возможностях, которые они открывают студентам во время учебы и после ее окончания.

Школа вызвала большой интерес - организаторы рассмотрели 200 заявок от студентов 1-4-х курсов разных направлений из университетов со всей России и отобрали лишь 35 из них. "Приятно видеть столько молодых людей, интересующихся наукой и проектами ОИЯИ, - отметил в своем приветствии на открытии школы вице-директор Института и руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе. - Плутарх сказал, что ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Мы надеемся, что нынешняя школа зажжет в вас интерес к нашим проектам, и в будущем вы присоединитесь к решению задач на NICA".

Владимир Кекелидзе
 


 

Александр Верхеев

По материалам www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????