Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4661) от 6 апреля 2023:


№ 13 в формате pdf
 

Итоги соревнований

Спортивная традиция Института

Состоялись XXIV спортивные игры в честь Дня образования ОИЯИ. Теперь любители спорта могут помериться силами в десяти видах - после большого перерыва, на радость сотрудников Института, в игры вернули соревнования по плаванию.

Начались игры в феврале с матчей группового этапа по футболу, где участвовало 7 команд. Всего было сыграно 25 матчей, финал и матч за 3-е место по традиции проводились 26 марта. В этом году соревнования оказались очень массовыми, а в стрельбе из лука и винтовки - рекорды по количеству участников.

11 марта на стадионе "Наука" состоялся турнир по шахматам, в котором приняли участие 24 спортсмена из 9 команд. Победителем стала команда ЛИТ, следом идет ЛФВЭ, третья - команда ЛЯП-ЛЯР. В общем зачете первым стал Е.Александров, вторым А.Макаров, третьим А.Бажажин. Среди детей: первое место у М.Малаховой, второе у Г.Новикова, на третьем В.Александров.

16 марта состоялись соревнования по дартсу. Соревновались 38 человек и 12 команд: РХЛ, ОГЭ, Казахстан-1, Казахстан-2, Казахстан-3, Казахстан-4, Азербайджан, ДРИК, СГИ ГОЛД, ЛФВЭ, НИОСЭН 1 и НИОСЭН 2. Первое место заняла команда ОГЭ (642 очка), второе у команды Казахстан-1 (587), третье у команды Азербайджан (578). Победители среди женщин: О.Прянишникова (ОГЭ, 211), И.Ахмадова (Азербайджан, 191), Ю.Гришина (НИО­СЭН 1, 170). Победители среди мужчин: Е.Арынбек (Казахстан-1, 287), А.Соловьев (личный разряд, РСУ, 280), А.Казаков (ОГЭ, 274).

В стрельбе из винтовки соревновались 85 человек - абсолютный рекорд по количеству участников. 15 команд боролись за призы: Россия, Казахстан, ОГЭ, ДРИК, Липня, СГИ, ЛЯР, ЛФВЭ 1 и ЛФВЭ 2, ЛНФ, ЛЯП, ЛЯП-ЛЯР, ЛФВЭ НИОСЭН, ЛЯР 78, В/Ч 3559 и NICA. Еще в этом году впервые были проведены соревнования среди детей. Вот как распределились места среди команд: первое - Россия, на втором в/ч 3559, на третьем NICA. Среди женщин победительницей стала О.Доловова (39 очков), второй О.Кулдошина (25), третьей Ю.Митрофанова (17). У мужчин первое место у А.Ливанова (35), второе - Е.Коваля (33), третьим стал И.Лапенко (33). Среди мальчиков лучший Е.Лесников (25), второй Д.Дроздов (8), третий М.Митрофанов (7). У девочек победила Д.Маматкулова (4), вторая С.Степанова (2), третья В.Травина (2).

19 марта в тире стадиона "Наука" прошли соревнования по стрельбе из лука. Так же как и в стрельбе из винтовки, был установлен рекорд числа участников - 38 спортсменов. Участвовали команды: ЛФВЭ НИОСЭН, Казахстан-1, Казахстан-2, Монголия/Азербайджан, ОГЭ, ЛЯП-ЛЯР, ЛЯР 78, СГИ. Первое место у команды ЛЯР-ЛЯП (263 очка), вторая - команда ЛФВЭ НИОСЭН (223), третья - Монголия/Азербайджан (176). У мужчин в личном разряде три участника показали абсолютно одинаковый результат - 71 очко, и судья принял решение о перестрелке. Победителем стал Т.Туртувшин, вторым П.Покровский, третьим А.Казаков. У женщин первая С.Морозова (59 очков), вторая О.Комиссарова (55), третьей стала А.Тришина (40).

37 спортсменов из 7 подразделений участвовали в соревнованиях по плаванию: ЛФВЭ, ЛЯР, ОГЭ, Управление, ЛНФ, СПСЧ, в/ч 3559. Участники соревновались в личном зачете и эстафете, затем был подведен итог среди команд. Первой стала команда ЛЯР, вторая команда Управление, третья - ЛФВЭ. В эстафете первое и второе место у тех же команд, третьей стала команда ЛНФ. В личном зачете среди женщин 1984 г.р. и моложе победила Э.Касьянова (ЛФВЭ), вторая М.Петрова (ЛНФ), третьей стала А.Трошенкова (СПСЧ). В группе 1983-1974 г.р. первое место заняла С.Смирнова (Управление), второе И.Осыкина, третье О.Комиссарова (ОГЭ). В группе 1963 г.р. и старше победительницей стала С.Гикал (ЛЯР), второй И.Мигулина (ЛФВЭ). Среди мужчин в группе 1984 г.р. и моложе первое место у Д.Коробова (Управление), на втором А.Андрианов (в/ч 3559), на третьем Н.Муравьев (в/ч 3559). В возрастной группе 1983-1974 г.р. победил А.Рукавишников (ЛЯР), вторым стал Т.Локтев (ЛЯР), третье место у А.Курилкина (ЛНФ). В группе 1973-1964 г.р. победителем стал В.Волков (Управление), на втором месте А.Булах (ЛФВЭ), на третьем А.Сохацкий (ЛЯР). В группе 1963 г.р. и старше лучшим был А.Черников (ЛНФ), вторым А.Мусихин (ОГЭ), третьим В.Тарасов (ЛФВЭ).

В соревнованиях по гиревому спорту принимали участие 26 спортсменов из городов Москва, Наро-Фоминск (Московская область) и Дубна, всего 7 команд. По итогам соревнований в общем зачете сборная команда ОИЯИ с 231 очками заняла первое место. Команда Университета "Дубна" стала второй, набрав в сумме 220 очков. На третьем месте команда Московской области (154). Среди команд ОИЯИ на первом месте оказалась команда ЛРБ (48 очков), команда ЛФВЭ на втором месте (42), а команда ЛНФ - на третьем (40).

Очень зрелищными получились полуфиналы в футболе и заключительные матчи в волейболе, в этих видах появились новые активные команды. В соревнованиях по волейболу в матчах группового этапа участвовали 7 команд: ДРИК, в/ч 3559, Наука, NICA, Управление, Ветераны и ЛНФ. Победителями стала команда ЛНФ, вторая команда Управление, третья - Ветераны. Были отмечены лучшие игроки: А.Дарда, Р.Айданов, Н.Курылев, Е.Панкратова, Д.Казаков.

Руководители Института и участники соревнований

В матчах кругового этапа по футболу также участвовало 7 команд: Казахстан-1, ЛФВЭ, ЛФВЭ-ЛЯП, ОГЭ, ЛНФ, Казах­стан-2, в/ч 3559. Первое место у команды ОГЭ, на втором команда Казахстан, на третьем ЛНФ. Лучший бомбардир турнира - В.Скуратов, лучший вратарь - М.Ердаулетов, лучший защитник - С.Некрасов, лучший нападающий - Д.Швидкий.

Оргкомитет выражает благодарность судьям по видам - Н.Тамбергу, А.Кудашкину, И.Тихомировой, О.Долововой, В.Панину, Э.Душанову и Е.Александрову, а также фотографам турнира И.Капускину и И.Лапенко.

Амира ТРАВИНА,
главный судья соревнований
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????