Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

УНЦ: INTEREST, START и другие проекты

Прежде чем рассказать о предложениях Учебно-научного центра, которые вошли в проект нового Семилетнего плана, хотелось бы осветить текущую деятельность и наши основные мероприятия. Главная задача, решаемая УНЦ, - привлечение и прием студентов и аспирантов из государств-членов ОИЯИ, приезжающих в лаборатории Института для подготовки своих квалификационных работ. Ежегодно несколько сот студентов проходят стажировки и практики в ОИЯИ. Хотелось бы воспользоваться случаем и обратиться к научным сотрудникам и специалистам Института с предложением выдвигать больше научных проектов, тем квалификационных работ для приезжающих в Дубну студентов.

Вызовы последних двух лет способствовали появлению новой краткосрочной онлайн-программы для студентов и аспирантов научно-технических специальностей из любой страны мира - INTEREST. Программа, направленная на знакомство студентов с Институтом через реализацию проектов, зарекомендовала себя хорошо, за семь этапов - "волн" в ней приняли участие более 250 человек, а некоторые выпускники связали свои научные интересы с ОИЯИ.

В этом году УНЦ удалось возобновить многие прежние начинания, которые были прерваны на два года. В частности, программа ОИЯИ для студентов всего мира, специализирующихся в естественных науках, инженерии и ИT, получила новое дыхание (и название START), - было принято решение приглашать отобранных участников в Дубну для работы в научных коллективах дважды в год. В марте 2022 года после перерыва в ОИЯИ приехали студенты из Египта на трехнедельную международную студенческую практику.

УНЦ уделяет большое внимание популяризации научных достижений Института среди широкой публики, повышению интереса учащихся школ к естественно-научным предметам. Сотрудники УНЦ участвовали в реализации интерактивной выставки "Базовые установки ОИЯИ", которая стала визитной карточкой наукограда.

Предложения центра в проект Семилетнего плана ОИЯИ на 2024-2030 гг. вошли в раздел "Укрепление кадрового потенциала ОИЯИ". УНЦ планирует продолжать работу по привлечению и сопровождению студентов, участвующих в проектах Института.

Определенный интерес в последние годы вызывает инженерный практикум УНЦ, который создавался с целью интенсификации образовательных программ в области подготовки инженерно-технических специалистов для ОИЯИ и государств-членов на действующих и создаваемых современных физических установках. Ключевой особенностью практикума является работа с реальным оборудованием. Планируем, что с вводом линейного ускорителя в Лаборатории ядерных проблем появится возможность расширить действующие практикумы, это позволит студентам и молодым ученым углубить уже имеющиеся и получить новые знания и навыки, приобрести личный опыт использования современного ускорительного оборудования и технологий.

В настоящее время становится все более значимым запрос на работу с учителями и учащимися образовательных заведений. УНЦ планирует расширить предлагаемые возможности для школ, в частности научные школы для учителей, проектную деятельность со школьниками, онлайн и офлайн лекции и экскурсии, городские научно-образовательные мероприятия.

Надеемся, что все предложенные проекты и активности будут поддержаны Ученым советом и научной общественностью Института. Уверены, что Учебно-научному центру в сотрудничестве с лабораториями ОИЯИ удастся это реализовать.

Станислав ПАКУЛЯК, директор УНЦ ОИЯИ,
Александр ВЕРХЕЕВ, заместитель директора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????