Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

Мероприятие Года фундаментальных наук

С 19 по 22 сентября в Белграде (Сербия) проходила Всемирная конференция по фундаментальным наукам и устойчивому развитию. Мероприятие стало одним из основных в серии событий Года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. В конференции приняла участие делегация Объединенного института - соорганизатора IYBSSD 2022.

Глава делегации ОИЯИ вице-директор Института Владимир Кекелидзе отметил широту представленных на конференции тематик: обсуждались вопросы от ядерной физики до политики. "На полях мероприятия состоялись многочисленные встречи. Одну из них предложил Мишель Спиро, президент Международного союза теоретической и прикладной физики IUPAP и давний друг Объединенного института. На встрече обсуждалась связь политики и науки. Вся конференция была пронизана духом солидарности ученых. Подчеркивалась консолидирующая роль науки", - рассказал Владимир Кекелидзе.

Отмечая, что устойчивое развитие обсуждалось на конференции как насущная потребность общества в преобразованиях, Мишель Спиро подчеркнул, что конференция стала флагманским мероприятием IYBSSD 2022, в котором приняли участие люди самых разных научных профилей со всего мира.

С докладами от Объединенного института на конференции выступили Владимир Кекелидзе, директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай, советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики Марина Фронтасьева и ученый секретарь Лаборатории ядерных реакций Александр Карпов.

На полях проведения форума состоялось обсуждение статуса участия Сербии в Объединенном институте с государственным секретарем Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Марияной Дукич-Миятович. Также в Министерстве образования, науки и технологического развития Сербии состоялась встреча Владимира Кекелидзе с государственным секретарем Министерства Ивицей Радовичем, который подтвердил намерения сербских коллег по повышению статуса страны в Институте.

По материалам www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????