Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Сегодня в Дубне в смешанном формате начала свою работу 132-я сессия Ученого совета ОИЯИ. Одним из основных вопросов, вынесенных в ее повестку, стало обсуждение проекта Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы. С докладом по этому вопросу выступил директор ОИЯИ Григорий Трубников. В преддверии Ученого совета редакция газеты обратилась к руководителям лабораторий Института с просьбой прокомментировать ход подготовки этого важного документа, который определяет ближайшее будущее нашего Института.

ЛРБ: на основе новых концепций

Формирование международной научной программы по радиобиологии и астробиологии вступило в активную фазу в 2019 году, чему способствовало несколько ключевых событий. В начале этого года произошло первое заседание международной биофизической коллаборации, где обсуждались стратегические программы биологических исследований на ведущих мировых ускорительных комплексах, таких как NICA, FAIR, HIT, HIMAC, GANIL, MI2B, iThemba Labs, INFN, CNAO, KVI-CART и многие другие. Программу ЛРБ ОИЯИ представлял А.Н.Бугай. Результаты заседания были опубликованы в тематическом выпуске журнала Frontiers of Physics. В сентябре 2019 года на заседании Ученого совета ОИЯИ был представлен на обсуждение первый рабочий вариант стратегии радиобиологических исследований до 2030 года. Основное внимание было сосредоточено на радиобиологии тяжелых заряженных частиц и ее приложениям в области оценки радиационных рисков для центральной нервной системы космонавтов, а также решении фундаментальных проблем астробиологии в поиске следов живых организмов и исследовании синтеза пребиотических соединений.

В период пандемии большое внимание было уделено развитию биомедицинских проектов и взаимодействию с клиническими центрами. Еще в конце 2019 года состоялась международная конференция "Радиобиологические основы лучевой терапии", где научным руководителем ЛРБ Е.А.Красавиным впервые был представлен запатентованный ОИЯИ новый прорывной подход для повышения эффективности пучковой лучевой терапии рака. На основе новой концепции в ЛРБ стартовали исследования по медицинской радиобиологии и началось расширение стратегической программы развития в этом направлении. В 2020 году были сделаны первые шаги по формированию концепции Инновационного центра ядерно-физических исследований ОИЯИ. Среди основных проектов обсуждалась и разработка нового сверхпроводящего протонного ускорителя медицинского назначения. ЛРБ предложила проект программы биологических исследований на новой перспективной машине, строительство которой в настоящее время уже вступает в активную фазу.

В 2021 году было проведено несколько ключевых международных совещаний, посвященных дальнейшему совершенствованию стратегической программы радиобиологических исследований в ОИЯИ. В начале 2021 года концепция обновленной программы была последовательно представлена на межлабораторном семинаре и Ученом совете ОИЯИ. Центр тяжести междисциплинарных фундаментальных исследований действия радиации на живые организмы был сфокусирован на решении глобальных социально-значимых проблем, таких как изучение механизмов нейродегенеративных заболеваний и разработка прорывных подходов радиационной терапии онкологических заболеваний. В мае 2021 года состоялся международный круглый стол "Ядерно-физические методы в науках о жизни: нейрорадиобиологические исследования и новые подходы к лучевой терапии опухолей", посвященный обсуждению актуальных проблем в данных областях и координации совместных исследований на базе ЛРБ и институтов стран-участниц ОИЯИ.

В сентябре 2021 года на международном круглом столе "Прикладные исследования и инновации на комплексе NICA" была изложена программа исследований ЛРБ на прикладных пучках Нуклотрона, сфокусированная на изучении радиационных рисков для космонавтов и моделировании сложных радиационных полей, создаваемых космическими излучениями. Программа исследований ЛРБ по целому спектру направлений обсуждалась на организованном ОИЯИ и ФМБА в октябре 2021 года VIII Съезде по радиационным исследованиям, в котороме активное участие приняли молодые исследователи.

В 2022 году была сформулирована актуальная версия программы радиационных исследований в области наук о жизни, вошедшая в Семилетний план развития ОИЯИ на 2024-2030 годы. В новую программу включены как фундаментальные исследования в области молекулярной радиобиологии, генетики, нейрофизиологии, медицинской радиобиологии, астробиологии, математического моделирования и радиационной безопасности, так и разработка инновационных проектов в области омикс-технологий, прорывных методов лучевой и радионуклидной терапии. В ближайшие семь лет ЛРБ ожидает приобретения и установки нового уникального оборудования с возможностью коллективного доступа, что позволит привлечь к выполнению научной программы ОИЯИ больше исследователей из других научных центров и обогатить ее новыми идеями. Молодой расширяющийся коллектив ЛРБ уверенно смотрит в будущее и надеется на реализацию намеченных научных планов и достижение прорывных результатов мирового уровня.

Материал предоставлен ЛРБ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????