Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

Для школьников Подмосковья

Ученики 8-11-х классов Московской области могут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах. Прием заявок в рамках всероссийского проекта "Код будущего" стартовал на Едином портале госуслуг.

Программа курсов состоит из четырех учебных модулей по 36 академических часов. Она рассчитана на 2 года обучения в онлайн и офлайн форматах. По итогам каждый участник получит сертификат.

Чтобы принять участие в программе, нужно заполнить заявку на Едином портале госуслуг. Подать заявление может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА. Далее потребуется пройти вступительное испытание онлайн. После успешного прохождения заданий необходимо заключить договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя на обучение за счет государства.

Проект "Код будущего" организован Минцифры России под эгидой федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика". Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

* * *

С 26 сентября по 16 октября ученики 1-11-х классов подмосковных школ принимают участие в "Уроке цифры". Занятие посвящено искусственному интеллекту в стартапах.

"Начался новый сезон федерального проекта "Урок цифры". Искусственный интеллект - это направление, которое сейчас активно развивается. Например, в Московской области нейросеть помогает распознать проблему по фото, консультирует предпринимателей или записывает к врачу. Думаю, ребятам будет интересно узнать больше о возможностях современных технологий", - подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

В рамках проекта ученики познакомятся с понятием "технологические стартапы" и на практике узнают об основных этапах их создания. Участники смогут посмотреть видеолекцию, где информация преподносится доступно и интересно для школьников любого возраста. Для закрепления знаний на практике у ребят будет возможность пройти игровой тренажер. Также разработана специальная мобильная версия для выполнения заданий дома: потребуется только телефон и доступ к интернету.

Цель "Урока цифры" - формирование ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также стимулирование ранней профориентации детей в сфере информационных технологий. Инициаторами мероприятия являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО "Цифровая экономика".

По сообщениям сайта mits.mosreg.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????