Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

Высокий стандарт образования

8 февраля 2019 года в Доме правительства Московской области губернатор Московской области Андрей Воробьев, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров и директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев подписали соглашение, в соответствии с которым на базе университета "Дубна" открылась Международная инженерная школа (МИШ). Создавалась она с целью подготовки инженерных кадров для крупных научных проектов в области фундаментальной физики, в том числе для мегасаенc-проекта NICA.

Первый набор в школу состоялся в 2019 году. После конкурсного отбора в него вошли студенты университета с инженерных ("Конструирование и технология электронных средств", "Электроника и автоматика физических установок", "Авиастроение", "Электроэнергетика и электротехника", "Физика") и ИТ-направлений. Таким образом к программе обучения добавились дополнительные предметы. Но самое главное - появилась возможность участвовать в реальных проектах, превращать теоретические знания в навыки, видеть свое место в уже работающих коллективах.

За три года работы этого нового образовательного проекта студенты школы участвовали в конференциях, встречались с известными учеными, в том числе с научным руководителем Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академиком Ю.Оганесяном, проходили обучение на площадках других вузов, посещали научные и производственные организации. В прошлом году в Университете "Дубна" с помощью ОИЯИ открылась новая учебная лаборатория для подготовки специалистов в области электроники и микропроцессорной техники, оснащенная современной контрольно-измерительной аппаратурой, компьютерами с профессиональным программным обеспечением, монтажной мастерской. Лаборатория, по сути, представляет собой первый этап для студентов Международной инженерной школы, специализирующихся в этом направлении. Следующей ступенью практической подготовки этих ребят станет специализированный инженерный практикум Учебно-научного центра ОИЯИ.

В этом году прошла защита выпускных работ слушателей первого набора. А 29 июня состоялась торжественная церемония: шесть студентов-выпускников школы: В.Александров, Г.Альгашов, П.Василевский, Р.Жихарев, И.Пудин, А.Сабитов с отличием защитили свои выпускные работы и получили дипломы и сертификаты об окончании обучения из рук академиков РАН Г.Трубникова и Ю.Оганесяна - одних из авторов идеи создания школы.

Рассказать об итогах этих лет редакция попросила проректора по учебно-методической работе университета Андрея Деникина:

"Идея создания инженерной школы в университете "Дубна" родилась совсем не внезапно, а стала итогом многочисленных встреч с руководством и сотрудниками лабораторий ОИЯИ, где мы совместно пытались ответить на вопрос: "В каких специалистах нуждается ОИЯИ?". Оказалось, что ответ далеко не очевиден, поскольку уровень "тонкой настройки" будущего специалиста ОИЯИ очень высок, а ее содержание зависит от задач сектора и даже группы. Не секрет, что система образования очень инертна, она строго регламентируется законом и государственными стандартами. В таких условиях непросто создать образовательные программы, отвечающие запросам реальных предприятий, поскольку на производстве специалист нужен "прямо сейчас", а мы выпустим его в лучшем случае через два-три года, а чаще еще позже. Поэтому появилось предложение расширить, дополнить основные образовательные программы и предложить студентам, наряду с базовыми дисциплинами, набор дополнительных курсов, обеспечивающих ту самую "тонкую настройку". Основной упор решено было сделать на практические навыки, но не забыли и о softskills (имеется в виду широкий спектр умений - прим. ред.), важно хорошо знать иностранный язык и уметь излагать свои мысли.

Так родилась и была поддержана Институтом программа трехлетней профессиональной подготовки для студентов инженерных специальностей университета "Дубна" - Международная инженерная школа. В этом году состоялся первый выпуск, подведены первые итоги. Проявились сильные и слабые стороны проекта, подтвердился интерес со стороны студентов, стало понятно, куда двигаться дальше. В любом случае можно утверждать, что проект МИШ состоялся. И в этом не последнюю роль сыграла поддержка со стороны ОИЯИ. Надеемся, что к нему присоединятся и другие партнеры, ведь подготовка инженерных кадров сегодня очень актуальная задача".

Летом слушатели МИШ младших курсов проходили практику в ЛФВЭ ОИЯИ, в научно-экспериментальном отделе инжекции и кольца Нуклотрона. Руководил практикой преподаватель МИШ по направлению "Электроника" старший инженер ЛФВЭ Илья Шириков. Судя по отзывам, студенты не разочарованы, не чувствовали себя лишними и никому не нужными на производстве, как часто бывает в таких случаях.

Степан Трубайчук: "Это был очень полезный опыт. Мне довелось вживую посмотреть на рабочий процесс на предприятиях такого рода. Мы работали в научно-экспериментальном отделе. Я работал в различных САПРах (Системах автоматизированного проектирования - прим. ред.). Основная моя задача заключалась в создании 3D-модели блока СВЧ-усилителя. Ранее такая задача была решена, но на старых компонентах, мне же предстояло проделать всю работу с использованием новых. В основной программе ранее мне доводилось работать в Autodesk Inventor, поэтому у меня уже была некоторая база по работе с САПР. Новым же для меня было создание электропроводки. Отдельно хочу отметить "командную работу". Сталкиваясь с различными трудностями, я обращался к опытным людям, которые всегда были готовы помочь и объяснить".

Никита Хоботнев: "Понравился "боевой" формат практики. Например, первым заданием стало сделать из тестового синтезатора частот относительно небольшой модуль. А также понравился относительно свободный график: в августе, например, я работал дистанционно".

Андрей Красняков: "Впечатления очень классные. У Ильи очень хорошая команда, которая курировала всю практику и помогала со всеми вопросами. Все, кто был на практике, получили свои задания. Мне дали интересное задание в сфере программирования микроконтроллеров. Я создавал машину состояния для блока внутренних мишеней, собирал и монтировал сам стенд. Сам программированием микроконтроллеров я бы не стал заниматься, а оказалось, что это очень даже интересно, и дальше хочу в этой сфере продолжать. Очень понравилось, что за такой короткий промежуток практики получил огромное количество практических и теоретических знаний".

В эти дни в МИШ начинается очередной набор первокурсников. Обучение в школе ведется по четырем основным направлениям: электроника, 3D-моделирование и работа со станками с ЧПУ, инженерное и математическое моделирование, материаловедение. В сентябре прошли встречи преподавателей со студентами. Ребятам рассказали о возможностях и условиях учебы в школе. В октябре-ноябре студенты пройдут вступительные испытания в виде вводных курсов. Студенты, успешно выполнившие задания, будут зачислены в Международную инженерную школу и начнут учебу с начала второго семестра. Кроме того, в сентябре проходит дополнительный набор в школу студентов второго курса по собеседованию. Поступать рекомендуется студентам технических и естественно-научных направлений.

В статье использованы сообщения и фотография Пресс-службы Университета "Дубна".


Для справки

В Объединенном институте ядерных исследований действуют 7 базовых кафедр государственного университета "Дубна". Около 130 научных сотрудников ОИЯИ преподают в университете, совмещая научные исследования с подготовкой кадров. Ежегодно от 20 до 30 выпускников устраиваются на работу в лаборатории ОИЯИ. К настоящему времени многие выпускники защитили кандидатские диссертации, стали руководителями отдельных направлений. Значительная доля выпускников университета работает в ОИЯИ инженерами.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????