Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4634) от 29 сентября 2022:


№ 37 в формате pdf
 

Юбилеи

В эти дни исполняется пятьдесят лет, как в редакцию еженедельника пришел работать Е.М.Молчанов. Без ведома виновника события сотрудники и друзья редакции решили поведать об этом институтскому сообществу, ведь самые плодотворные годы Евгения Макарьевича, творческая энергия и вдохновение связаны с службой в газете. И мы хотим это сообщение сделать под стать нашему шефу - легко, скромно, с чувством дружеского уважения.

Экскурсия длиною в пятьдесят лет

Дубна становится туристическим центром. У набережной Волги швартуются большие белые теплоходы, из них вываливаются толпы пассажиров и направляются к знаковым местам города. Экскурсоводы ведут их к памятникам выдающимся ученым, обращают внимание на имена в названиях улиц, конспективно излагают историю как самой Дубны, так и прославившего ее Объединенного института. Двухчасовая "пробежка", что поделать, оставляет в памяти некую мозаичную, можно сказать, сувенирную картинку, да еще наслаивается на посещение в других городах музеев, монастырей, бункера Сталина... Это, увы, неизбежно - издержки масскультуры.

Однако взыскательному гостю (добавим - читателю, зрителю) требуется больше. Ему необходима, с одной стороны, внятная, доступная информация, с другой, она должна быть достоверной, полученной желательно из первых рук. Непростая это задача - говорить о науке, об ученых и ясно, и точно. Как же важны и нужны умелые "экскурсоводы", навигаторы в притягательном, но все более сложном для понимания научном мире!

Вот такой работой уже полвека занят Евгений Молчанов. Статьи и интервью в прессе, телевизионные программы, книги - все складывается, сплетается в летопись наукограда, в объемное многоцветное полотно. Новости о научных открытиях, портреты ученых, репортажи с конференций, лирические рассказы о городе и даже "грибной охоте" - в журналистской палитре Евгения Макарьевича представлены все жанры.

И еще. Не каждый спортсмен способен стать хорошим тренером, не всякому актеру дано быть и режиссером. А вот Е.М.Молчанову удается многие годы возглавлять хоть и небольшой, но очень активный творческий коллектив институтского еженедельника. По сути это - ведомственное издание, но "легкие перья" и самого редактора, и его сотрудников позволили сделать многие - десятки - публикаций достоянием и центральных журналов, и газет.

Дубне и ОИЯИ важно полно и объективно предъявлять себя и свою значимость в общественном сознании. Весомый вклад в это многотрудное дело, если хотите - в культурную миссию вносил и вносит Евгений Молчанов. Эх, издать бы его книги большим тиражом и выложить на прилавках у причала - вот это была бы реклама!

Александр Леонович, член Союза журналистов СССР
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????