Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4631) от 8 сентября 2022:


№ 34 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Технический тур в ОИЯИ

В августе молодые ученые ИБРАЭ РАН - Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук посетили Объединенный институт ядерных исследований.

Основные цели визита в ОИЯИ молодых ученых ИБРАЭ РАН заключались в знакомстве с деятельностью лабораторий и реализуемыми в ОИЯИ проектами, обсуждении возможного сотрудничества, а также установлении связей между молодыми учеными двух институтов.

ИБРАЭ был создан Распоряжением Совета Министров СССР от 3 ноября 1988 в целях расширения и углубления фундаментальных исследований, создающих основу для обеспечения безопасности атомной энергетики. Это единственный институт Российской академии наук, специализирующийся в области комплексных исследований проблем безопасности объектов атомной энергетики и промышленности. В институте сформирован высококвалифицированный творческий коллектив, уникальной особенностью которого является оптимальное сочетание специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, ядерной энергетики, биофизики, радиоэкологии, вычислительной математики и информатики. Особое внимание в институте уделяется воспитанию научных кадров. Доля молодых (в возрасте до 39 лет) сотрудников составляет 49 процентов от штатной численности научных подразделений ИБРАЭ РАН; при институте создан и активно работает Совет молодых ученых и специалистов.

Деятельность совета осуществляется при активной поддержке администрации института и его научного руководителя академика Л.А.Большова. Совет не только представляет интересы студентов, аспирантов, молодых ученых, но и обеспечивает им информационную поддержку, а также ежегодно проводит мероприятия по повышению профессиональной квалификации молодых специалистов. Одним из таких мероприятий является технический тур по объектам атомной промышленности.

В ходе экскурсии на молодых ученых ИБРАЭ РАН произвели большое впечатление масштаб работ, выполняемых ОИЯИ, разнообразие реализуемых проектов, современные комплексные лаборатории, расположенные на огромной территории.

Особенно запомнилась интерактивная выставка "Базовые установки ОИЯИ", где сложные физические процессы подробно и доходчиво объясняются благодаря использованию интерактивных методик. Сотрудникам ИБРАЭ РАН удалось также познакомиться со строящимся в Лаборатории физики высоких энергий комплексом NICA, бустером и комплексом BM@N.

В завершение технического тура сотрудники Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ представили молодым коллегам установку по синтезу новых сверхтяжелых элементов и исследованию их ядерно-физических и химических свойств.

Владислав Рожков,
Олеся КОРЧАГИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер