Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4631) от 8 сентября 2022:


№ 34 в формате pdf
 

Спортсооружения ОИЯИ:
поддерживать уровень и развиваться

В последние дни лета мы попросили директора спортсооружений ОИЯИ Владимира Николаевича ЛОМАКИНА рассказать о том, как оно прошло на спортсооружениях Объединенного института, - что успели отремонтировать, какие провели соревнования, какие строят планы.

Сейчас у нас в спортивном комплексе стоят жаркие денечки - идут строительные работы. Начались они с некоторой задержкой, вызванной проблемами с планированием, но были приняты решения, на которые мы даже не надеялись. Дирекция ОИЯИ выделила средства, как и на все прошлые наши ремонтные работы, за что большое спасибо Г.В.Трубникову, а за помощь в проведении работ - А.А.Бруню и его сотрудникам.

Дом физкультуры. В январе Дому физкультуры исполнилось 60 лет, его реконструкция назрела давно. Сейчас идет замена окон, которые за долгий срок службы сильно обветшали. Снаружи Дом физкультуры сейчас выглядит непривычно, в соцсетях высказываются негативные мнения по этому поводу. У тех, кто в нем занимался спортом, окна вызывали нарекания по другой причине: теннисистам мешали играть солнечные блики, мы окна закрыли шторами, футболисты били мячом так, что рамы дребезжали, а стекла грозили вывалиться. Современные спортивные залы в основном не имеют окон. Конечно, нам еще придется улучшать освещение в зале. Снаружи бетонные блоки будут оштукатурены, возможно, на них нанесем какое-то граффити или барельефы со спортивной символикой. Об этом сейчас рано думать, потому что на следующий год запланирован капитальный ремонт всего фасада, будем советоваться с дизайнерами по его внешнему облику.

Также мы выполнили циклевку пола большого зала, а на будущий год надеемся положить на него искусственное покрытие для игры в теннис и отремонтировать внутренние помещения большого зала. Конечно, потребуется установить и новую заградительную сетку, и другие работы выполнить. Еще у нас в планах сделать хороший современный тренажерный зал, установим в нем новые тренажеры. Работы по замене окон и отделке Дома физкультуры будут вестись до середины октября. Реконструкция продолжится и следующим летом, в остальное время он будет работать в обычном режиме.

Давно планируется снос домиков-сарайчиков, которым уже под 70 лет, на причале яхт-клуба, есть симпатичный дизайн-проект нового здания с необходимыми служебными и ремонтными помещениями, которое только украсит набережную.

Бассейн. На стену бассейна по улице Строителей на старое место водрузили восстановленную мозаику с Нептуном. У меня были большие опасения за целостность отремонтированной стены при этих работах, существовала возможность нарушения гидроизоляции и пароизоляции, тем более, что по первоначальному проекту хотели разбирать большую площадь облицовки стены. Обошлись минимальным вмешательством, хотя оформление мозаики до конца не восстановлено, будем думать, как установить металлический орнамент вокруг нее. Два года назад мы смогли капитально отремонтировать кровлю бассейна, но в ходе эксплуатации выявились проблемные места. В конце августа начались работы по их устранению. Сколько они продлятся - не знаю, но на открытие бассейна они не повлияют. Также выполнен ежегодный частичный косметический ремонт всех помещений своими силами.

Мы много лет ждали выполнения важного для функционирования бассейна проекта, который был в этом году утвержден, но его выполнение пока застопорилось из-за некоторых моментов, - создания второго входа в машинное отделение бассейна. В машинном отделение есть крупногабаритное оборудование, установленное в ходе строительства "Архимеда", которое невозможно заменить через единственный стандартный дверной проем. Крупногабаритные фильтры воды давно требуют замены, латать их уже невозможно - металл настолько истончился, что просто прогорает при попытке поставить очередную заплату. Надеемся, в следующем году второй вход у нас появится, и мы, наконец, сможем поменять фильтры и другое оборудование, требующее замены. Еще одну работу, о которой мы начали говорить еще три года назад, - сделать новый ввод холодной воды в бассейн, сейчас начали реализовывать. Ремонтные работы на проезжей части улицы Строителей, где эти коммуникации проходят, случаются ежегодно. Поэтому в сентябре-октябре пользователи бассейна два-три раза ощутят неудобства: бассейн не будет работать в моменты врезки в новый водопровод.

Сейчас идет наполнение ванны, так что во второй половине сентября "Архимед" откроется для любителей плавания. К сожалению, стоимость абонементов в этом году возрастет на 5-10 процентов. Для сотрудников Института сохраняется поддержка: оплата 50 процентов стоимости по коллективному договору, поддерживает последние годы своих членов и профсоюзный комитет ОИЯИ.

Стадион "Наука". Выполнен дизайн-проект полного наружного благоустройства стадиона, который потребует больших затрат. Будем реализовывать его постепенно по частям. Сейчас разрабатывается проект шахматной комнаты, изменить дизайн которой, сделать ее более привлекательной, в том числе, для юных спортсменов, очень хочется. Есть проект полного обновления одной сауны. Стадион требует постоянного внимания и обслуживания тренажеров и зданий, многие работы выполняем своими силами. Все лето на стадионе не прекращались занятия, команда ОИЯИ по футболу участвовала в первенстве Талдомского района и городских соревнованиях. Пользуется популярностью малое футбольное поле с искусственным покрытием, на нем играли команды школ города и другие. Также популярны тренажеры воркаута и беговая дорожка. К нам приходят заниматься группы детских садов, летние детские лагеря проводят свои соревнования. Стадион пользуется заслуженной популярностью, не сравнишь его современное состояние с тем, что было 10 лет назад.

Теннисные корты. Корты, расположенные рядом с бассейном, находятся в относительно хорошем состоянии. Однако на них нет наружного освещения. Россия уже несколько лет не переходит на летнее время, и в восемь вечера играть уже темновато, этот сеанс не пользуется спросом у теннисистов. С искусственным освещением мы сможем намного продлить занятия теннисом. Хорошо бы еще сделать раздевалку для спортсменов. На этих кортах совсем недавно прошел очередной Джелеповский турнир, в котором традиционно участвовали и космонавты, и другие гости, затем профессиональный турнир среди ветеранов, собравший более 80 участников из разных городов России, - и все отмечали, что корты прекрасные, играется на них хорошо. Нам официально передают корты у ДК "Мир", которые находились в ведении Дома ученых. В прошлом году их благоустроили, а когда начали использовать и пошли дожди, то выявились технологические недоделки. В июле мы провели ремонт, все вскрывали, переделали, положили вместо геотекстиля щебенку, сделали отводные канавки и колодцы, снова все закатали. Дождей, к сожалению, не было, может быть, они бы что-то выявили. А когда сотрудники ОИЯИ начали играть, пошли отзывы, что корты отличные.

Спорт. Ближайшие соревнования - в конце сентября традиционный пробег памяти В.И.Векслера, весной - мемориальные заплывы памяти Г.Н.Флерова и соревнования по десяти видам спорта ко Дню основания Института. Мы проводим много других памятных соревнований: по настольному теннису, штанге, гиревому спорту, появился новый теннисный турнир памяти Д.В.Ширкова. Еще в календаре до 50-60 соревнований различного уровня, команды сотрудников Института всегда участвуют в спартакиадах города, завоевывая места на пьедестале. Директор Института Г.В.Трубников - и сам волейболист и спорт всегда поддерживает, как его поддерживал и В.А.Матвеев, вообще дирекция ОИЯИ всегда понимала наше стремление развиваться. Хотя реализовывать все пожелания наших жителей, пользующихся услугами спортсооружений ОИЯИ, - построить ледовый дворец, хорошо бы закрытые корты - Институт не в состоянии. Хотя закрытые корты очень пригодились бы: в городе вместо 11-12 открытых площадок летом зимой остаются лишь два зала, не вмещающих всех любителей тенниса.

Приглашаем сотрудников Объединенного института и всех жителей города воспользоваться прекрасными возможностями, которые открывают спортсооружения ОИЯИ, чтобы начать заниматься каким-то видом спорта или поддержать и повысить имеющийся спортивный уровень!

Ольга Тарантина,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер