Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4631) от 8 сентября 2022:


№ 34 в формате pdf
 

Филиал МГУ в Дубне открыт

2 сентября в рамках начала работы открывшегося Филиала МГУ в Дубне прошла встреча студентов кафедр физики элементарных частиц (ФЭЧ) и фундаментальных ядерных взаимодействий (ФЯВ) с их научными руководителями, руководством и преподавателями кафедр и филиала, с представителями дирекции ОИЯИ.

Перед обучающимися выступили заведующий кафедрой ФЯВ - директор ОИЯИ Григорий Трубников, заведующий кафедрой ФЭЧ - научный руководитель Института Виктор Матвеев, директор филиала МГУ в Дубне и директор НИИЯФ МГУ Эдуард Боос, заместители директора филиала Александр Ольшевский и Татьяна Тетерева и доцент кафедры ФЭЧ Владимир Леонтьев.

Академик РАН Григорий Трубников прочитал для студентов обзорную лекцию о городе, в котором им предстоит учиться и работать, об истории Объединенного института ядерных исследований и его достижениях в мировой науке. Директор ОИЯИ осветил основные направления научной программы Института и представил исследования каждой из лабораторий. В частности он отметил, что МГУ и ОИЯИ являются лидерами в России по наукометрическим показателям публикационной активности.

"Я каждому из вас желаю, в первую очередь, удачно найти научного руководителя, - сказал он в завершение своей речи. - Очень важно работать с активным, энергичным научным руководителем, не дающим успокоиться. Вторая самая большая удача - попасть в правильную команду. И это не обязательно должна быть большая коллаборация в 100 - 200 человек. Это может быть маленькая группа, но такой коллектив, находясь в котором, вы хотели бы каждый день приходить на работу".

Григорий Трубников рассказал о планах основать в филиале новые кафедры, в том числе теоретической физики, информационных технологий и радиохимии.

Член-корреспондент РАН Эдуард Боос в приветственной речи отметил, что создание филиала МГУ в наукограде Дубна на базе существовавшего филиала Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ было своевременным решением: "По инициативе ректора Московского госуниверситета Виктора Антоновича Садовничего и директора Объединенного института ядерных исследований Григория Владимировича Трубникова было решено делать полноценный филиал МГУ в Дубне, и это соответствовало социальному заказу - стимулировать приток большего количества молодых людей для обеспечения обширной научной программы Объединенного института. Эта программа теснейшим образом пересекается с программой МГУ - и в этом взаимодействии открываются большие перспективы".

Академик РАН Виктор Матвеев обратился к студентам нового подразделения МГУ с напутственными словами: "Вы приехали туда, где реально действует центр мегасайенс исследований. Мегасайенс наука означает, что для реализации проектов вы должны опираться на идеи, которые не просто были инициированы - они были проанализированы и прошли экспертизу международного научного сообщества. Здесь вы вливаетесь в круг людей, которые объединены самыми передовыми идеями".

Профессор Александр Ольшевский представил информацию об истории филиала НИИЯФ МГУ в Дубне, который был основан в 1961 году, и о его выпускниках. Так, с 1963 по 2015 годы выпущено более 800 студентов и свыше 200 аспирантов, 70 процентов их них продолжили работу в науке. В 2016 - 2021 годах это образовательное учреждение существовало в качестве отдела ядерных исследований НИИЯФ МГУ. За этот период из магистратуры выпущено 39 человек, из которых продолжили работу по специальности 24 выпускника, 17 трудоустроились в ОИЯИ. "Высокая доля выпускников продолжила работать по специальности, что говорит о серьезной мотивации студентов, получающих первый научный опыт в ОИЯИ", - подчеркнул Александр Ольшевский.

Сейчас в Филиале МГУ в Дубне продолжат обучение 31 студент, из которых 15 человек поступили в этом году: 10 третьекурсников, 1 четверокурсник и 4 студента первого курса магистратуры.

Специализация кафедр филиала ориентирована на самую важную и приоритетную часть теоретических и экспериментальных исследований ОИЯИ. В планах на ближайшие годы - увеличить выпуск специалистов-физиков втрое за счет магистратуры и специалитета, сохранив обучение в Дубне на существующих кафедрах физического факультета, и подготовить программы обучения по другим специальностям в соответствии с научной тематикой Института.

В филиале подготовлены и утверждены новые программы обучения, которые будут введены в действие с 2023/2024 учебного года: физика элементарных частиц и фундаментальная и прикладная ядерная физика. По каждой программе предусмотрено пока по 5 бюджетных мест. Внесены изменения в обучение в рамках кафедры физики элементарных частиц и новой кафедры фундаментальных ядерных взаимодействий. Проводится обеспечение учебного процесса студентов с ограниченными физическими возможностями, завершаются ремонтные работы по переоборудованию здания учебного корпуса. Службы МГУ приступили к разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта общежития филиала.

Филиал в Дубне будет использовать возможности ОИЯИ как международной организации по установлению связей и применению лучших образовательных практик через участие в международных научных проектах в целях подготовки кадров для фундаментальных исследований в государствах-членах ОИЯИ. Уникальной особенностью обучения в филиале будет приобщение студентов к работе в особой профессиональной среде, на базе научной инфраструктуры мирового уровня, что гарантирует востребованность выпускников во всех лабораториях ОИЯИ.

Студенты филиала совершили экскурсию на выставку в ДК "Мир" "Базовые установки ОИЯИ" и в Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина на строящийся ускорительный комплекс NICA.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер