Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4631) от 8 сентября 2022:


№ 34 в формате pdf
 

Чтобы тело и душа были молоды

Время возникновения футбола, а именно создание официальных правил, относят к концу XIX века. Хотя игра с мячом, древняя как мир, была замечена и в Китае (чжу-кэ), и в Спарте (эпискирос), и в Древнем Риме (харпастум). Несколько лет назад был составлен рейтинг самых популярных видов спорта, учитывающий массовость, аудиторию у телеэкранов, доходность и другие параметры. Первую строчку занял футбол, показав примерный охват 4 млрд спортсменов и зрителей. Мнением на тему развития футбольной секции в ОИЯИ мы попросили поделиться директора команды Антона Мележика.

- Как вы думаете, в чем причина популярности футбола?

- Он популярен по одной простой причине: очень тонкая грань между любителем и профессионалом, то есть при должном подходе обычный игрок с грамотной подготовкой может дать достойный отпор более мастеровитому сопернику. Прежде всего футбол, наверное, учит работать в команде, что в современном обществе и позволяет успешно решать задачи. Ведь в команде положительного результата намного легче добиться, чем в одиночку. Плюс физическая нагрузка помогает снять стресс и выплеснуть негативные эмоции.

- Как давно существует в ОИЯИ футбольная секция?

- Работать в ОИЯИ я пришел в 2010 году, и здесь уже был сложившийся спортивный коллектив из представителей землячеств. Но все же, думаю, ориентировочное время создания - 2004 год, когда сотрудники провели матчи на внутренней спартакиаде и смогли собрать сборную команду из разных подразделений, чтобы представлять Институт на городских соревнованиях.

- Каков состав команды ОИЯИ сегодня? Можно ли отметить кого-то из игроков?

- В данный период мы переживаем смену поколений, средний возраст команды поднялся существенно. Поэтому стараемся активней привлекать молодежь на тренировки и игры, ведь длина скамейки очень важна (имеется в виду скамейка запасных, на которой должны находиться качественные игроки, способные в любой момент заменить стартового игрока - прим. ред.). Мы считаем и стремимся объяснить молодым, что лучше поиграть 5-10 минут в сильной команде и набраться опыта, наблюдая за взрослыми коллегами, чем бегать по полчаса в слабой. У нас каждый игрок на вес золота, и будет лучше немного рассказать про каждого. Первый это, конечно, Юрий Савин, которому в этом году исполнится 40 лет, а он еще на высоком уровне помогает нам зарабатывать очки. Следующий Денис Швидкий, также один из ветеранов команды, с которым мы прошли огонь, воду и медные трубы и на счету которого много забитых мячей. Один из опытных игроков команды Артем Коробицин, он практически никогда не пропускает матчи. Из молодых сотрудников это, конечно же, Влад Новоселов - молодой, быстрый, техничный парень, надеюсь, будущее нашей футбольной команды. Также в нашем составе есть два молодых тренера. Это Кирилл Акелин - тренер спортивной школы "Спартак" в Дубне и Кирилл Переверзьев - тренер спортивной школы "Динамо", которые помогают в освоении тактических схем и в тренировках на поле. Есть воспитанники СШ "Дубна" - Александр Юдаев, Сергей Щербаков, Алексей Чекмарев, которые обладают высоким мастерством. Ну и, конечно же, два наших вратаря: Павел Лебедев и Никита Кузнецов, которые оберегают наши ворота от атак соперника. Кроме того, есть несколько молодых талантливых новобранцев, они сейчас обкатываются и, надеюсь, продолжат выступление за нашу команду.

- В каких соревнованиях принимает участие сборная ОИЯИ?

- У нас их целый набор. DKFL - Объединенная дубненская и кимрская футбольная лига в формате 8 на 8. Мы также играли в Дмитровском районе 11 на 11, домашние игры принимали на стадионе "Наука". В этом году решили сделать свою лигу 11 на 11, и у нас это получилось. Назвали ее DKTFL (Объединенная лига Дубны, Кимр и Талдома), игры проходили на стадионах "Наука" в Дубне и "Звезда" в Кимрах. В первый год получилось привлечь только четыре команды, но мы планируем развивать эту лигу, ведь развитие спорта в собственном регионе намного важнее, чем участие в первенствах других городов. Стоит отметить, что, в этом году соревнования пользовались популярностью и на игры нашего чемпионата приходили зрители. Еще один формат зимний, это дубненский чемпионат 5 на 5, который проходит во дворце спорта "Радуга". Также мы принимали участие в первенстве Талдомского района в формате 11 на 11, как раз в 2016 и 2017 гг. мы стали последними чемпионами этих соревнований (двукратными). После этого они перестали проводиться в таком формате.

- Были какие-то особо запомнившиеся матчи?

- Вот как раз осенью 2017-го и произошел очень важный матч против кимрской команды "Марс". Нам достаточно было ничьей, но в случае поражения мы скатывались с первого места. В этот день все пошло не по плану. На 20-й минуте мы заработали удаление, а на 30-й уже проигрывали один мяч. Судьба медалей зависла в воздухе, мы весь тайм не могли распечатать ворота соперника, играли в меньшинстве. Но на 90-й минуте нам удалось сравнять счет, а на 3-й компенсированной - выиграть этот матч и завоевать одну из первых региональных побед! До этого, конечно, еще была победа в первой лиге в Дмитровском чемпионате в таком же формате, но тогда команда в основном состояла из легионеров из разных городов. А вот победу в Талдомском первенстве завоевали молодые ребята, все из Дубны

- Есть ли возможность повышать мастерство, взаимодействовать с тренерами или другими спортивными мастерами? Может, в командах других городов есть опыт, который полезно было бы перенять?

- Да, конечно, в этом плане нам очень повезло, мы стараемся взаимодействовать с тренерами из СШ "Дубна" Илимдаром Иззетовичем Меметовым и тренером кимрского ФК "Звезда" Денисом Юрьевичем Белковым, они дают нам "на обкатку" во взрослом футболе молодых ребят, которые хотят играть в футбол. А также мы проводим совместные тренировки на стадионе "Наука", что позволяет и перенимать опыт ведения тренировочного процесса, и, конечно, повышать уровень мастерства наших игроков.

- На ваш взгляд, способствует ли развитию этого вида спорта благоустроенное поле стадиона "Наука"? Расширилась ли возможность соревнований после его реконструкции? Есть ли пожелания по дальнейшему благоустройству?

- Естественно! Ведь без своего стадиона нам было тяжело принимать участие в играх формата 11 на 11, приходилось снимать стадионы и в Новосиньково и "Волна" на левом берегу, что не увеличивает интерес со стороны болельщиков. А сейчас мы, имея освещенное футбольное поле, смогли организовать старт своей лиги. К тому же наличие коробки с искусственным покрытием позволяет проводить тренировки в формате 8 на 8. Мы обладаем уникальной инфраструктурой для повышения своего мастерства и привлечения молодых игроков, а в перспективе и сотрудников Института. Если говорить о пожеланиях - это смена газона, текущий газон себя изжил и требует новых работ по его озеленению. Есть, конечно, еще вариант - искусственное синтетическое покрытие, но это очень дорогое удовольствие.

- Как способствует развитию этой секции администрация Института?

- Дирекция нам очень помогает в финансировании: оплачивает все взносы формата 11 на 11, покупает экипировку. В этом году за наши заслуги нам купили самую современную профессиональную форму фирмы "Puma". До этого также мы бегали в "Nike". Мы редко, конечно, просим обновление, но и жаловаться, что нас не слышат, не приходится.

- Расскажите о своем пути в спорте.

- В футбол я пришел еще в 16 лет, став студентом и не имея никакой спортивной школы за спиной. Меня увлекла игра и стала моим хобби. Играть в футбол намного увлекательней, чем нарезать круги вокруг поля. Когда пришел аспирантом в ОИЯИ, это был 2010 год, даже не помню, как получилось возглавить футбольную команду Института. До этого был очень возрастной состав, не сразу получилось найти правильный вектор развития команды. Так что мой путь в спорте сложный, с низов на самый верх. Но тем приятней стал результат. На данный момент футбольная команда ОИЯИ - это дееспособный механизм, который стал одним из самых сильных коллективов севера Московской области. Областной уровень нам пока не покорился, еще предстоит работать и работать в этом направлении.

***

Благодаря своей популярности футбол сближает регионы, тренеры и игроки хорошо знают друг друга, переходят из команды в команду, набираются опыта друг у друга.

Так, Владислав Новоселов, лаборант ЛФВЭ, в 2017 году тренировался у Д. Ю. Белкова, где и познакомился с Антоном Мележиком. Тот пригласил его в команду. Уже пять лет Владислав выступает за ОИЯИ и объясняет свой выбор так: "Мне нравится играть со спортсменами, которые выше тебя на голову, учиться чему-то у них, конкурировать с ними, тем самым повышать свой уровень игры". Правда, среди самых запоминающихся матчей вспоминает свой дебютный за ОИЯИ, в 2017 году, когда вышел во втором тайме и через 15 минут получил травму. Тогда пришлось на время покинуть спорт.

Один из тренеров институтской команды, Кирилл Переверзьев, пришел поиграть в футбол на стадион "Наука" в 2016 году. Схема та же - познакомился с Антоном, принял приглашение играть за ОИЯИ как на городском турнире, так и на институтском. "В команде уже играли мои знакомые из спортивной школы, поэтому было легко найти общий язык, - рассказывает Кирилл. И, наверное, это главная причина, по которой я до сих пор с ними. Знакомые лица, удобное расписание тренировок. В организации полный порядок, атмосфера в команде хорошая. Все играют друг за друга, и это приятно".

Отвечая на вопрос о самых ярких состязаниях, К.Переверзьев вспоминает первенство Дмитровского района 2019 года, конец сезона: "Мы едем на матч за медали против "Павловичей". У нас проблемы с составом, еле собрали 11 человек. А нам нужна победа. И у нас получается выиграть 4:3, играя дублирующим составом. Ну и конечно, золотой матч в сентябре 2021 года в DKFL против "Атома". Они опережали нас на одно очко, им было достаточно сыграть вничью, но мы хорошо настроились и уверенно добились победы со счетом 5:0".

Денис Швидкий, начальник группы ЛФВЭ, дебютировал за команду ОИЯИ на городском турнире между предприятиями примерно в 2010 году. В том турнире команда не смогла показать выдающихся результатов. Играли в основном ветераны, больших успехов не добивались. Однако прошли годы, и теперь Денис объясняет свое участие так: "Во-первых, мне как сотруднику ОИЯИ важно отстаивать честь Института не только в передовой науке, но и в спорте. Во-вторых, наша команда в данный момент - это одна из сильнейших в городе не только среди предприятий, но и во всем городском футбольном сообществе. Кроме городских соревнований, команда участвует в первенстве Дмитровского района в формате 11 на 11. Такой широкий круг состязаний позволяет совершенствоваться и лично как игроку, и получать игровой опыт за пределами городского футбольного сообщества".

Из самых ярких соревнований Денису запомнились, конечно, те, в которых футболисты занимали первые места. Например, первенство Дмитровского района по большому футболу в 2014 году, а также чемпионство в объединенном чемпионате Дубна-Кимры в 2021-м. Безусловно, ежегодный чемпионат среди предприятий, в котором за последние пять лет команда ОИЯИ четыре раза становилась чемпионом. Также запомнился сезон 2019 года в первенстве Дмитровского района, где Денису удалось забить 25 мячей и опередить ближайшего преследователя в гонке бомбардиров на целых 8 мячей. "В целом каждый сезон и чемпионат уникален по-своему, не похож на предыдущий, и, наверное, так и должно быть, чтоб на поле всегда выходить с огнем в глазах, - говорит Денис. И на вопрос по обеспечению команды отвечает: - Уровень инфраструктуры у команды ОИЯИ выше, чем у команд, играющих в лигах выше. Институтом созданы все условия для качественных тренировок круглый год. Важно, что помимо тренировочного процесса есть все возможности для восстановления после тяжелых соревнований и тренировок, такие как сауна и бассейн".

Материал подготовили Владислав Рожков,
Галина Мялковская
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер