Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Из праздничной почты

В этом номере мы продолжаем публиковать материалы, посвященные 65-летию Института. Физика, как известно, наука коллективная, поэтому в юбилейные дни так возрос поток приветствий в адрес Института-юбиляра. С некоторыми из них мы знакомим читателей газеты.

Глубокоуважаемые коллеги!

Коллектив Института ядерных исследований РАН сердечно поздравляет вас с юбилеем!

В настоящее время ОИЯИ, объединяющий слаженную команду талантливых, квалифицированных специалистов, по праву считается одним из ведущих мировых центров ядерно-физических исследований и подготовки научных кадров в области физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред.

ОИЯИ имеет давние и добрые традиции сотрудничества с ИЯИ РАН. Ученые наших институтов совместно создают уникальный нейтринный телескоп в глубинах Байкала, тесно сотрудничают в проекте сверхпроводящего коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA, в решении проблем космических лучей, других задач ядерной физики, физики элементарных частиц и астрофизики.

Важно, что вы бережно храните и развиваете богатейшее творческое наследие своих предшественников, высоко держите профессиональную планку, уделяете приоритетное внимание реализации масштабных международных проектов, подготовке одаренной молодежи.

Дорогие коллеги, дирекция и сотрудники ИЯИ РАН в этот знаменательный для вас день от всей души желают вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия, стабильности и процветания, преумножения достижений прошлых лет, дальнейшей плодотворной работы и успешной реализации новых крупных научных достижений и открытий!

М.В.Либанов, Л.В.Кравчук, Г.И.Рубцов, А.Г.Панин, А.В.Фещенко, А.В.Вересникова, В.Н.Гаврин, Д.С.Горбунов, Г.В.Домогацкий, В.А.Рубаков, О.Г.Ряжская, С.В.Троицкий, И.И.Ткачев
 

Сегодня Институт является одним из ведущих научно-исследовательских центров мира, уникальным примером успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий. Накоплен колоссальный опыт взаимовыгодного научно-технического сотрудничества в международном масштабе.

Ежедневно Объединенный институт ядерных исследований вносит весомый вклад в мировую и отечественную науку, и доказательством этому служит открытие новых сверхтяжелых элементов Периодической системы Д.И.Менделеева.

Совершать подобные прорывы помогают, конечно, упорство, целеустремленность и созидательная энергия высококлассных профессионалов. Уверен, что, используя уникальный потенциал Института и его широкие связи, вы обогатите мировую науку новыми весомыми результатами.

Желаю вам и всему коллективу здоровья, благополучия и новых успехов!

И.А.Лобанов, ректор Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова
 

Международная межправительственная научно-исследовательская организация создана 65 лет назад. Это знаменательное событие неотделимо от другой памятной даты: в том же году подмосковная Дубна получила статус города.

Партнерские отношения Объединенного института с научными центрами, университетами и производственными компаниями в России и десятках стран служат делу мира, созданию новых технологий, реализации уникальных, широкомасштабных проектов по самым разным направлениям.

Многие объекты инфраструктуры ОИЯИ, в том числе ДК "Мир", стадион "Наука", бассейн "Архимед" открыты для всех жителей. Под патронатом Института создается Московский областной физико-математический лицей имени академика В.Г.Кадышевского. Оказывается шефская помощь школам и гимназиям.

Мы уверены, что впереди у Объединенного института ядерных исследований самые блестящие перспективы и новые открытия. Желаем успехов в реализации всего задуманного!

Совет директоров градообразующих предприятий Дубны
 

От всего сердца поздравляю всех ученых, научно-технических работников и специалистов Объединенного института ядерных исследований, ваших партнеров в Дубне и научных центрах России и многих странах мира с 65-летним юбилеем Объединенного института ядерных исследований!

ОИЯИ является сегодня признанным лидером в научном и инновационном развитии в нашей стране и за рубежом, одним из главных основателей университета "Дубна", активным донором наукоемкого бизнеса и Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне.

Все 65 лет и сегодня ОИЯИ развивает проекты мирового уровня, расширяет международное сотрудничество, ведет подготовку и переподготовку специалистов-физиков, учителей и студентов ведущих университетов страны.

Новых открытий, процветания и славы ОИЯИ!

М.И.Кузнецов, директор Союза развития наукоградов
 

Празднование этой знаменательной даты проходит в Год науки и технологий, объявленный Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, и знаменуется новыми успехами и достижениями сотрудников ОИЯИ.

В текущем месяце на Байкале состоялся торжественный запуск крупнейшего в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD, активно ведутся работы по строительству нового ускорительного комплекса NICA для изучения свойств плотной барионной материи, ожидаем открытия новых сверхтяжелых элементов.

Большой вклад ОИЯИ вносит в социально-экономическое развитие нашего города, в развитие Особой экономической зоны, в укрепление деловых контактов с организациями научно-производственного комплекса, малого и среднего бизнеса.

Желаем сотрудникам Института крепкого здоровья, новых достижений в науке, инновационной и образовательной деятельности, успехов в реализации всех намеченных планов и программ!

В.Н.Бобров, президент Торгово-промышленной палаты города Дубны
 

65 лет - это время взросления и развития. Объединенный институт ядерных исследований в Дубне открыл большие возможности для науки как двигателя прогресса, познания непознанного.

ОИЯИ сегодня - это конгломерат научной мысли и технического творчества, задающий вектор движения в мировой научной среде.

Примите самые искренние слова благодарности сотрудникам ОИЯИ за тот вклад, который они вносят в дело укрепления позиций национальной науки и промышленности, в том числе на международном уровне.

От всей души желаем дальнейшего процветания и развития, крепкого здоровья и благополучия.

А.Ю.Мошняков, генеральный директор Научно-исследовательского института "Атолл"
 

За годы плодотворной работы в области фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований сотрудники ОИЯИ внесли неоценимый вклад в развитие современной науки и становление новых научных направлений. Желаем и в дальнейшем поддерживать традиции и достигать выдающихся результатов!

Мы высоко ценим вклад ОИЯИ в развитие Университета "Дубна" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области подготовки талантливых кадров для развития науки, инновационной сферы и будущего нашей страны!

В честь юбилея желаем всем сотрудникам Института крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо науки!

Д.В.Фурсаев, ректор Государственного университета "Дубна"
 

Более 400 выпускников Университета "Дубна" работают в Объединенном институте ядерных исследований, и они тоже поздравляют ОИЯИ с 65-летним юбилеем! А весь Университет "Дубна" присоединяется к этим поздравлениям!

Объединенный институт ядерных исследований получил также поздравления от известных научных интернет-площадок: портала "Научная Россия", сайта Года науки и технологий в России, других информационных порталов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер