Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

Визит в ОИЯИ делегации ФМБА

30 марта состоялся рабочий визит руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероники Скворцовой в Объединенный институт ядерных исследований. Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников принял представительную делегацию ФМБА России. Гости ознакомились с ходом реализации мегасайенс проекта NICA в ЛФВЭ, с уникальной вычислительной инфраструктурой ЛИТ. В.Скворцова посетила ФБУЗ "Медико-санитарная часть №9" ФМБА России.

На встрече руководства ОИЯИ, ФМБА России и главы городского округа Дубна Сергея Куликова состоялось обсуждение широкого спектра возможностей по развитию сотрудничества ОИЯИ и ФМБА России на основе уже сложившихся традиций и успешного опыта кооперации. Директор ОИЯИ проинформировал делегацию ФМБА России об утверждении на состоявшейся сессии КПП Стратегического плана развития ОИЯИ до 2030 года и далее. Григорий Трубников отметил особую значимость направления наук о жизни в научной программе Института.

В качестве одного из возможных направлений совместной работы стороны выделили сотрудничество в области производства радиоактивных изотопов для медицины. Интерес руководства ФМБА России вызвали возможности ОИЯИ по производству трековых мембран.

В фокусе внимания участников встречи было планируемое в Институте создание нового сверхпроводящего ускорителя для протонной терапии, призванного стать одним из элементов научной инфраструктуры будущего инновационного центра ОИЯИ. Руководство ФМБА России выразило готовность поддержать профильные инновационные разработки ОИЯИ, в том числе рассмотреть возможности содействия в лицензировании и сертифицировании высокотехнологичного оборудования медицинского назначения.

Обсуждались возможности сотрудничества ОИЯИ и ФМБА России по направлениям радиобиологических исследований, включая междисциплинарные области космической медицины и подготовки космических полетов, биоинформатики и генетики.

Кроме этого, стороны отметили важность обеспечения сотрудников ОИЯИ и жителей Дубны современной медицинской помощью. Представители ФМБА России выразили готовность содействовать качественному развитию как МСЧ-9, так и городской медицинской инфраструктуры по направлениям сосудистой хирургии, кардиологии, реабилитологии, диагностики и профилактики заболеваний.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер